Усадьбы Подмосковья, оставленные своими владельцами, хранят истории о судьбе целых поколений. Эти истории рассказала читателям автор книги «Забытые сокровища Подмосковья. Великолепие заброшенных усадеб» Мария Серегина. Мария — создатель блога @sereginatravel, в котором она более пяти лет показывает свои путешествия по заброшенным зданиям и с помощью камеры сохраняет память об этих местах. Ее снимки открывают перед нами двери в мир заброшенных домов, на примере которых видно, как, несмотря на частично утраченную внешнюю красоту, эти здания продолжают вызывать восхищение.
Благодаря этой книге вы погрузитесь в атмосферу повседневности российского дворянства, узнаете, чьими инициалами украшен дворец в Михайловском, почему усадьба «Белые столбы» называется именно так и какую усадьбу называли «Русским Версалем». Автор расскажет истории жителей этих домов, а также о том, как они переживали удачи и трагедии, как любили и дружили. Вы станете участниками бесед, которые когда-то здесь вели Тютчев, Чехов, Карамзин, а также познакомитесь с архитектурными стилями этой эпохи, такими разными, но всегда отличающимися благородной утонченностью.
Совершите увлекательное путешествие недалеко от Москвы и получите незабываемые впечатления на долгое время! Интересуетесь ли вы архитектурой или просто ищете необычные места для путешествий, эта книга предоставит отличную возможность погрузиться в различные эпохи и узнать, как много интересного скрывают давно забытые здания.


Минцифры представило отчет о книжном рынке

Мероприятие пройдет с 4 по 7 июня 2026 года в Москве

Классический детектив с временной петлей, нон-фикшн про Африку и романтическое фэнтези о магии рукоделия

Знаменитый китайский прозаик ответит на вопросы журналистов

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


30+ мероприятий, 60+ спикеров, встречи, презентации и награждение лауреатов премии «Русский Детектив»


Легенды русского рока, пионер хэви-металла и блистательный Шура

БОМБОРА на книжном фестивале «Красная площадь»


Подводим итоги прошедшего месяца