Цифровое преимущество. Искусство конкурировать в эпоху искусственного интеллекта
О книге
То, что сегодня происходит в бизнесе, сродни индустриальной революции начала 19-го века. Двести лет назад компании, не сумевшие перейти от ручного труда к машинному, были задавлены более расторопными конкурентами. Сейчас бизнес оказался перед аналогичным выбором: меняйся или умри. Внедряй искусственный интеллект или сдавай позиции. Эта книга – полноценный гид по цифровизации компаний самых разных уровней. Марко Янсити и Карим Лахани, профессоры MBA Гарвардской школы бизнеса, провели масштабное исследование на более чем 350 предприятиях, включая Amazon, Netflix, Walmart, Fidelity. На большом количестве кейсов авторы объясняют, как искусственный интеллект меняет концепцию компании, становится главным оружием в конкурентной борьбе, в считанные месяцы превращает скромный стартап в лидеры рынка, предъявляет к руководителям новые требования.
ОТ ИЗДАТЕЛЯ
"Меняйся или умри" — новый девиз эпохи искусственного интеллекта. Уже сейчас нужно активно оцифровывать бизнес-процессы, чтобы не пропустить четвертую промышленную революцию и не проиграть рынок конкурентам. Придерживаться традиционных форм ведения бизнеса значит совершить корпоративное самоубийство.
Авторы дают программу оцифровки бизнеса и отвечают на самые популярные запросы: как определить индекс готовности фирмы к внедрению искусственного интеллекта, организовать сбор данных для анализа и прогнозирования, построить инфраструктуру и выбрать программное обеспечение, определить тип операционной модели и снять ограничения для развития и многие другие.
Книга помогает построить собственную фабрику искусственного интеллекта и преобразовать компанию в мощного конкурента, которого невозможно победить. Технология авторов подтверждена масштабными исследованиями на более чем 350 предприятиях в различных отраслях.
Книга признана:
• "Top Ten Technology Books Of 2020" — по версии Forbes
• "Best Leadership Book of 2020" — по версии Leadership Now
• "20 Best Books on Business and Leadership" — по версии Bloomberg
• одной из 16 новых деловых книг, которые вам нужно прочитать в 2020 году — по версии Inc.
ОБ АВТОРАХ
Марко Янсити и Карим Лахани профессора Гарвардской школы бизнеса.
Работа Марко Янсити по бизнес-экосистемам и их влиянию на стратегию получила широкое признание и большой процент цитирования. Отвечает за одну из старейших и наиболее престижных программ в мире для руководителей по цифровизации бизнеса. Соучредитель Keystone Strategy, в рамках которой консультировал Amazon, Facebook, Microsoft, Intel и другие компании.
Карим Лахани научный сотрудник Национального бюро экономических исследований, главный исследователь Лаборатории турниров NASA в Институте количественных социальных наук и соучредитель факультета цифровой инициативы Гарвардской школы бизнеса. Исследования Лахани широко освещались в Businessweek, журнале Economist, Inc., газете New York Times, журнале Нью-Йоркской академии наук, Science, Wall Street Journal, Washington Post.
ЭТА КНИГА ДЛЯ
• руководителей и собственников бизнеса;
• специалистов, внедряющих инновации в компании;
• журналистов и блогеров, освещающих тему высоких технологий;
• тех, кто интересуется данной сферой.
ОТЗЫВЫ
"Янсити и Лахани написали важную книгу, в которой объясняется, что необходимо для превращения компании в ориентированную на ИИ. Любой, кто интересуется влиянием ИИ на бизнес, должен прочитать эту книгу".
Сатья Наделла, генеральный директор Microsoft
"С развитием нашей цифровой экономики и искусственного интеллекта картина разрушения меняется в значительной степени. Конкуренция в эпоху искусственного интеллекта - убедительный и обязательный урок для руководителей, надеющихся выжить в новом мире бизнеса".
Клейтон Кристенсен, профессор Гарвардской школы бизнеса, разработавший теорию "подрывных инноваций", которую назвали самой влиятельной бизнес-идеей начала XXI века, автор книг и статей
"Эта книга представляет собой исчерпывающее руководство по созданию искусственного интеллекта, и ее могут легко понять профессионалы, не являющиеся техническими специалистами. Поскольку ИИ и большие данные становятся все более важными для успеха в бизнесе, эту книгу необходимо прочитать".
Forbes
"Книга ярко показывает, как данные и технологии искусственного интеллекта меняют ландшафт отраслей и природу конкурентных преимуществ в бизнесе. Авторы предлагают практичные идеи и показательные примеры для лидеров бизнеса по разработке стратегий в новой наступающей реальности".
Алексей Праздничных, Партнер Strategy Partners
Характеристики
Вместе дешевле
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Рекорды продаж. 8 шагов, которые приведут к закрытию 100% сделок без стресса
Формула «100% закрытия сделки» — авторская методика для предпринимателей, менеджеров, руководителей отделов. С ней ваши продажи перестанут быть лотереей с неизвестным исходом и превратятся в четкую систему, где каждое действие приводит к результату. Олег Шевелев — основатель компании «РАСТИ», который выстроил работу более 900 отделов продаж по всей стране — от малого бизнеса до гигантов вроде СБЕР, Tele2 и СДЭК. Он точно знает, как перестать продавать интуитивно, забыть про выгорание от отказов и многократно увеличить прибыль любого продукта через его авторскую формулы. Его книга даст ответы на вопросы: - Что анализировать для роста продаж: клиентскую базу, конкурентов или рабочее время? - Как с помощью техники «мишень» попасть в ядро целевой аудитории? - Где искать клиентов: нетворкинг, выставки или конференции? - Как ваше тело предает вас на переговорах о сделке? - Когда нужно дать скидку, а когда — использовать техники «правильные слова», «дробление цены» и «за сотрудника»? Освойте 8 навыков продаж, чтобы всегда ставить рекорды!
Электронная книга Аудиокнига Большая книга о соцсетях для предпринимателей, экспертов и блогеров
Полезный контент или лайфстайл? Развлекательные видео или экспертность? Лайки или продажи? А можно получить и то и другое? Эта книга поможет разобраться с соцсетями как с рабочим инструментом для бизнеса: что на самом деле нужно делать, чтобы у вас покупали. Максим Ильяхов и Родион Скрябин проводят читателя за руку по всем этапам ведения соцсетей. Вы узнаете: - за какими трендами нужно гнаться, а на что лучше не распыляться; - как написать интересный текст, подобрать информативную картинку и наладить работу с видео; - какие инструменты использовать для разных видов бизнеса; - где в соцсетях деньги и как их оттуда доставать. Фокус книги — на разумности и стратегическом подходе, а не на моде и хайпе. Здесь всё, что вам потребуется, чтобы привлекать клиентов, создавать доверие и повышать продажи. Бонусы: примеры расчета окупаемости проектов и готовые стратегии для разных видов бизнеса.
Электронная книга Аудиокнига Аналитика для руководителей. Стратегия и развитие бизнеса на базе данных, а не на интуиции
Data driven – стратегия принятия управленческих решений на основе данных. Основатель Valiotti Analytics и аналитик с 15-летним опытом работы в Ленте и Yota точно знает как сделать этот подход основой для ведения бизнеса. Он написал очень понятную книгу про аналитику для руководителей, менеджеров и маркетологов, которая поможет освоить азы «аналитического» языка и превратит графики, схемы и цифры в прибыльные бизнес-решения. Из этой ультра доступной книги вы узнаете: -какие данные помогут оценить эффективность маркетингового бюджета; -что поможет сэкономить на лишних переплатах сотрудникам; -зачем нужен дашборд и почему именно он станет главным инструментом для принятия прибыльных бизнес-решений; -как с помощью аналитики сохранить ключевых клиентов и вернуть ушедших; -сколько кредитных средств нужно, чтобы спасти бизнес от банкротства.
Электронная книга Аудиокнига Маркетинг 6.0. Будущее за иммерсивностью, слиянием цифрового и физического миров
«Маркетинг 6.0» — это выход за рамки привычных концепций. Филип Котлер, всемирно известный гуру маркетинга, рассказывает о метамаркетинге — подлинном слиянии цифрового и физического миров, которое порождает интерактивный и захватывающий клиентский опыт. Этот подход рассчитан на поколения Z и Альфа, набирающие сегодня покупательскую способность. Вы узнаете, как: - продавать через формат коротких видео и стримов; - выпускать новые продукты и транслировать ценности с помощью ИИ; - сделать клиентский опыт поколений Z и Альфа более привлекательным; - использовать пять органов чувств для продвижения своего бренда. Метамаркетинг — ключ к победе в конкурентной борьбе за клиента.
Электронная книга Аудиокнига Сверхновые русские. Продуктивный класс России. Драйв, смысл и место в глобальном будущем
Кто разработал платформу для корпоративного обучения, которой пользуются Google, Tesla, Гарвард? Кто создал с нуля один из мировых центров лицевого протезирования? Кто построил глобальную сеть быстрого питания, конкурирующую по эффективности с McDonald's? Нам все еще кажется, что лучшее создается за рубежом, а Россия — игрок второстепенный. Эта книга не просто избавляет от таких комплексов. Она провозглашает героя нарождающейся эпохи — сверхнового русского. Человека, для которого нет невозможного, даже если он живет и действует в своем любимом Красноярске, Обнинске, Тобольске или Йошкар-Оле. Герои этой книги: Юрий Усков, Федор Овчинников, Дмитрий Симоненко, Сергей Николаенко, Артем Оганов и тысячи предпринимателей, которые любят свою страну, делают ее живой и процветающей. Из книги вы узнаете: - чем отличается продуктивный класс от креативного; - кто такие сверхновые русские и что ими движет; - как завоевывать мир, сохраняя центр жизненных интересов в России. «Автор выдвинул гипотезу о существовании "сверхновых русских", отправился на их поиски и обнаружил, что они уже давно стали явлением, которое осталось лишь заметить и описать. Спасибо ему за эту попытку. Остается лишь добавить: да, мы существуем». — Андрей Бережной, основатель и гендиректор компании Ralf Ringer «Это книга, имеющая все шансы стать катехизисом русского оптимизма. В ней есть ответы на главные вопросы активного гражданина новой эпохи: где жить? что делать? какие цели стоят твоего труда? Нет лишь ответа на вопрос "кто виноват?" — потому что он интересует "сверхновых русских" в самую последнюю очередь». — Георгий Бовт, политолог, кандидат исторических наук «Русские всегда были первооткрывателями, но кто-то очень бы хотел, чтобы мы об этом забыли. Эта книга — пощечина забвению. Это честный разговор о тех, кто сегодня делает Россию снова великой не на словах, а на деле. Читайте. Осмысливайте. Присоединяйтесь». — Дмитрий Мариничев, Общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, Интернет-Омбудсмен России