Электронная книга «Фактотум»
О книге
Чарльз Буковски (1920—1994) — культовый американский автор, в творчестве которого отразилась целая эпоха. Его произведения предельно автобиографичны, и их главный герой Генри Чинаски, по сути, является альтер-эго писателя.
Манера письма и сама личность маргинала Буковски — алкоголика и скандалиста — могут кого-то оттолкнуть… Но под напускным цинизмом, страстью к физиологическим подробностям и нецензурной лексикой скрывается тонкая душа, способная глубоко чувствовать и сопереживать всему человечеству.
Роман культового американского писателя и поэта Чарльза Буковски. Как высказывался сам Буковски "... в нем повседневная тягомотина низшего алкогольного класса, так называют тех, кто просто пытается выжить". Критики называли этот роман самым сильным и личным из легендарной Одиссеи Чинаски. " Мне было страшно. На самом деле мне было страшно от жизни - от всего того, что приходится делать каждому только затем, чтобы у него было что есть, где спать и во что одеваться. Поэтому я валялся в постели и пил. Когда ты пьян, мир по-прежнему где-то рядом, но он хотя бы не держит тебя за горло".
Кто такой фактотум? Человек, который делает всё. Впрочем, Генри Чинаски выбирать не приходится. Вечный скиталец, вечный странник, альтер эго автора, он обречен на мучительный поиск самого себя.
В 1987 году роман был экранизирован Барбетом Шредером под названием «Пьянь». Сценарий к нему написал сам Буковски, а главные роли исполнили Микки Рурк и Фэй Данауэй.
В 2005-м на экраны вышел фильм «Фактотум» норвежского режиссера Бэнта Хамера.
Характеристики
Отзывы
Похожие электронные книги
Электронная книга Аудиокнига Если все кошки в мире исчезнут
Международный феномен, проданный тиражом более двух миллионов экземпляров! Это согревающая, забавная и глубокая книга о смысле жизни. Дни молодого почтальона сочтены. Оторванный от своей семьи и живущий один с со своим котом Капустой, он не был готов к страшному диагнозу: жить ему осталось всего несколько месяцев. Но прежде чем он сможет привести свои дела в порядок, появляется дьявол с очень необычным предложением. Темная сила обещает продлить умирающему жизнь, но в обмен за каждый дополнительный день одна вещь в мире будет исчезать бесследно... И вот начинается очень странная неделя, которая ставит молодого почтальона и его любимого кота на грань существования. С каждым исчезающим предметом почтальон размышляет о жизни, которую он прожил, о своих радостях и сожалениях, а также о людях, которых он любил и потерял. Эта вневременная история от Гэнки Кавамуры (продюсера японского анимационного фильма «Твое имя») — трогательное повествование о потере, примирении, непростом выборе человека и его попытках понять, что действительно в жизни важно.
Электронная книга Аудиокнига Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий
Роман написан в жанре лирического реализма, к которому автор не возвращался с романа «Норвежский лес» (1987 г.). В новом романе невероятный сюжет, переплетение миров, открытие законов вселенной, перерождение героев. К каким последствиям приводят разрушительные эмоции, связанные с предательством? Может ли любовь победить одиночество? Неужели возможно стать другим человеком как снаружи, так и внутри? Могут ли скрытые эмоции оставаться скрытыми? Отпустят ли потрясения прошлого главного героя Цкуру Тадзаки в новое счастливое будущее? Все непросто и очень-очень интересно, как всегда у Харуки Мураками. Погружаешься молниеносно, и не освободиться, пока не дочитаешь до конца!
Электронная книга Аудиокнига Кафе на острове Сен-Луи. Родственные души всегда находят друг друга
РОМАН-УТЕШЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ, КТО ПОЗНАЛ НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ — ВНЕ ПРАВИЛ И РАЦИОНАЛЬНОЙ ЛОГИКИ, НЕКОНТРОЛИРУЕМУЮ И ЧАСТО МУЧИТЕЛЬНУЮ. После болезненного развода героиня книги переехала в квартиру близ острова Сен-Луи в надежде начать новую жизнь. Однажды утром ноги сами привели ее в кафе неподалеку, где она встретила загадочную пожилую даму. История, которую ей рассказала эта дама, перевернет ее представления о любви и отношениях. В молодости у нее было много мужчин, но она не знала настоящей любви, пока однажды в этом самом кафе не встретила его. С первого взгляда она почувствовала, что он — ее судьба. Их связь невозможна, но в то же время неразрывна. Им придется ждать целую жизнь, чтобы снова встретиться в кафе на острове Сен-Луи… ОБ АВТОРЕ Сабрина Филипп — французская писательница, психолог и преподаватель в Школе практикующих психологов. Специализируется на вопросах брака и личных взаимоотношений, как эксперт часто выступает на телевидении, радио и в подкастах по психологии.
Электронная книга Аудиокнига Гимнастки
Одри было три года, когда мама в первый раз привела ее на тренировку по спортивной гимнастике. В шестнадцать травма позвоночника едва не поставила крест на ее карьере. Сейчас Одри семнадцать. Впереди Олимпийские игры, первые и последние в ее жизни, потому что врачи ясно дали понять: со спортом придется попрощаться. Но оказывается, что попасть в одну из сильнейших команд мира недостаточно. Недостаточно терпеть боль, снова и снова демонстрируя на снарядах высочайшее мастерство. Сборную потрясает ужасная новость: главного тренера, человека, которому они доверяли больше всего, обвиняют в насилии над подопечной. Одри намерена защитить сокомандницу, но не все гимнастки на ее стороне.
Электронная книга Аудиокнига Лавка сладких снов. История, которая укроет вас от тревог и вернет покой
В уютном магазинчике, где на полках мерцает лунный свет, Осло создает удивительные вещи для исцеления от бессонницы. Его помощница, сова Заза, всегда готова принять гостей и заварить душистый медовый чай. В «Лавке сладких снов» покупателям помогут найти и развязать тот самый узелок тревог, который не дает покоя: волнение перед важным событием, горечь безответной любви, ощущение потерянности, разочарования или тяжесть от несделанного важного шага. Эта книга — мягкое лекарство для тех, кто потерял душевное спокойствие. Откройте ее — и найдите освобождение от стресса и забот, не дающих уснуть.
Рейтинги














