Цитаты из книг
Интересная задача: наладить в стране такую систему воровства чиновников всех уровней, чтобы она шла не за счёт качества их и всех остальных работы. Как в Турции. Можно ли её решить? Искоренить воровство невозможно. Это как секс. Кто с ним только не боролся! И инквизиция, и советская власть, и моралисты всех стран и конфессий. Всё равно он есть. Вот, и с воровством так же.
Жёсткая вертикаль, заведенная на первое лицо, но совершенно не способная работать в автоматическом режиме — это очень опасно для страны. Притом, что на высшем уровне властные кланы как собаки грызутся, на среднем каждый местный барон про собственное царство мечтает, а на низовом смотрит население на всю эту камарилью, и мрачнеет… Так в третий раз за сто лет страну терять не хочется...
В новостях сообщили: Жванецкого больше нет. Так ударило... Мы с ним были знакомы лет тридцать, с начала 90-х. Но это лично. Была сначала "Ханука в Сибири" в снежной декабрьской Тюмени, потом Российский еврейский конгресс... А до того, он ворвался в жизнь с 1975 года, с учебы в МИСиС, с первой пластинки, на которой миниатюры впервые ЕГО голосом, со свойственными ему неподражаемыми интонациями…
Скажем прямо: для того 4 ноября у нас теперь праздник, чтобы на 7 ноября народ в память Великого Октября не выходил. С расчётом на то, что старики перемрут скоро, а молодёжи что та дата, что другая, по фонарю. Тоже понятно... Теперь православные праздники вернули, но и Новый год с 23 февраля, 8 марта и 1 мая не делись никуда. И не денутся. Привык к ним народ. Отмечает.
И тут свое веское слово наконец-то сказал толстяк: он нашел все-таки свою пушку, хорошенько прицелился и… прострелил голову собственному напарнику.
Несколько хлопков - стреляли из пистолетов с глушителями, - и рванувшуюся было в сторону девушку развернуло влево, а потом она упала. Тобиас так и остался стоять столбом до самого конца эпизода.
Лека дотянулся до ручки дверцы, как я врезал ему в висок. Удар пришелся вскользь, поэтому Лека не вырубился, а просто замер. После второго удара он потерял сознание.
Он повернулся к ней и на какое-то время упустил меня из виду. Это было очень вовремя, надо сказать. Я достал из бокового кармана пиджака горстку красного молотого перца и буквально втер его в правый глаз здоровяка.
Всего в нескольких шагах от нас сидели за столиком беззаботные счастливые люди. И невдомек им было, что рядом с ними в компании злодеев едут навстречу собственной кончине двое ни в чем не повинных людей.
В меня она вцепилась мертвой хваткой и, надо признать, выучилась еще кое-чему, помимо умения притворяться.
Этот пистолет ошибочно принимают за пистолет Макарова, к которому «просто прикручен глушитель», хотя, по сути, это новый образец вооружения. ПБ действительно имеет много общего с ПМ, и при его разработке на самом деле были использованы отдельные узлы макаровского образца, в частности ударно-спусковой механизм, рукоятка с магазином и частично затворная рама.
В России на сегодняшний момент – широчайший ассортимент различного короткоствольного бесшумного оружия. Какое-то из них является модернизацией общевойсковых образцов, какое-то представляет собой уникальные разработки «с нуля». Кстати, несмотря на название главы, речь тут пойдет не только о пистолетах, но также о револьверах и ножах. Да, да – ножах!
Для выполнения своих крайне непростых задач подразделениям специального назначения порою нужно совершенно особенное оружие – бесшумное. Чтобы диверсанты, проникшие на территорию врага, смогли выполнить свою задачу и уйти никем не замеченные. Чтобы разведывательный дозор смог абсолютно бесшумно устранить вражеских часовых.
Книга раскрывает ошеломительные, подробнейшие характеристики оружия, а качественные фотографии дают полное представление о нем. Читателю доступен самый полный перечень как первых образцов бесшумного оружия, так и тех, с которых лишь недавно был снят гриф «Совершенно Секретно». В альбоме собраны «сливки» – самое эффективное и впечатляющее оружие, аналогов которого до сих пор нет нигде в мире!
Тут надо уточнить, что оружие, используемое в подразделениях специального назначения, далеко не всегда «специальное». На вооружении спецназа много и общевойскового оружия, которое, вместе с тем, подвергается серьезной модернизации, ибо каждый спецназовец – уникальная боевая единица, как и его оружие.
Мне писали на почту, в социальных сетях! Порою абсолютно незнакомые люди делали посты в соцсетях с МОЕЙ КНИГОЙ и говорили «Спасибо» после прочтения. На выставках, в которых я участвовал, меня просили привезти книгу или подписать уже купленные экземпляры.
Юрий Никулин упорствовал: мне трудно играть героя, чьи поступки не могу сам для себя объяснить, оправдать и принять. Как на грех ещё и цирк уезжал на длительные гастроли за границу.
Но на самых последних кадрах «Бриллиантовой руки» он смонтировал… атомный взрыв. Председатель комитета по кинематографии Алексей Романов обратил внимание на этот «чудовищный атомный взрыв», завершающий вторую серию. Леонид Иович на вопрос о предназначении «атомных» кадров пояснил, что они необходимы для показа «всей сложности нашего времени».
Всё это я рассказываю, отнюдь, не для того, чтобы похвастаться. Хотя, откровенно говоря, похвалиться-то в этом смысле и есть чем. Мне не составит особого труда сделать, скажем, подборки анекдотов от маршалов, учёных, писателей, космонавтов, артистов. Но, наверное, самым большим бы оказалось собрание баек от Никулина. Шутка ли: почти два десятка лет я записывал за ним всё, что он рассказывал.
Как потом нам рассказывали, ребята после первого боевого крещения, выходя из нервного шока, долго смеялись и вспоминали, как командовал, сидя на корточках, Ларин, как пушка Лыткарева вначале повернулась не туда, как Кузовков залез под артиллерийский прибор.
Сегодня в 3 часа дня на Московский вокзал приехала новая партия молодого пополнения нашего полка. Приехали из Москвы! Они еще к нам не прибыли. Получают обмундирование и моются. По-видимому, приедут сегодня ночью или завтра утром. Мы живем на втором этаже, а весь первый этаж предоставили для "молодых". Весь день там приготовляли: набивали матрасы, заправляли матрасы, подметали, топили печи и т.д.
«Вот начинается обстрел. Ты слышишь глухой орудийный выстрел. Знаешь, что звук запаздывает, поэтому чутко просушиваешься к другому звуку летящего снаряда – это сложная такая смесь шелеста, скрипа, как по стеклу, шума и гула. И сразу возникает неприятное ощущение, как ещё говорят, под ложечкой засосало. В те короткие мгновения, пока снаряд приближается, ты поневоле думаешь: «Лишь бы не мой».
Любовь – это дар. Иногда он дается нам ненадолго, но каждый ее момент – драгоценен.
– Ты исцеляешь умирающих, – отвечаю я. – Исцеляю? – Она тихо смеется, даже слегка грустно. – Нет, исцелить я не могу. Я исполняю желания. Я дарю последние мечты, а иногда даже возможности. Разве не каждый заслуживают второго шанса?
Есть тайны, которые следует хранить вечно, а есть те, что необходимо сохранить, чтобы раскрыть их в нужный момент.
– Люди, – просто отвечает Ледяная ведьма. – Ты видела их вблизи? Видела их простую красоту? Ни один из них не похож на другого. Они уникальны. Они совершенны в своем несовершенстве.
Все мы созданы из чернил, мы сделаны из черной крови. И пусть жизни наши закончатся, но следы их будут вечно храниться на страницах книг. Бумага и чернила, тени мрачного прошлого. И каждый раз, когда ребенок открывает книгу сказок и ясным, чистым голосом оживляет слова, – мы воскресаем вновь.
Ты — душа в путешествии. Ты представляешь только саму себя. Своя собственная химера, в некотором роде.
Этнология изучает наблюдателей магических явлений, я же наблюдаю само явление. Как вы думаете, у кого больше шансов на успех?
По щекам Брисеиды катились слезы. Момент настал. Она точно знала, что делать. По крайней мере, она наконец-то узнает Великую тайну. Вот только бы она того стоила...
В пятнадцатом веке сердце рассматривалось как шестое чувство, которое контролирует остальные пять, чтобы оставаться на правильном пути и избежать падения в ад. Вот что представляет собой шестой гобелен «Дама с единорогом». Теперь кое-кто утверждает, что это шестое чувство — дверь к любви и высшей красоте, которая есть истина.
Она чувствовала себя готовой ко всему. Она уже дважды пересекла небеса, столкнулась с гневом военачальника и предательством коварного канцлера, сражалась с гарпиями, летела в лапах дракона. Ничто больше не могло ее напугать. Или почти...
Вдруг облако рассеялось, и сквозь белый туман показалась фигура торговца, сидящего со скрещенными ногами, его взгляд был рассеян. Перед ним была выставлена впечатляющая коллекция песочных часов всех размеров. Современные или антикварные, резные, с замысловатыми узорами, но все они были покрыты толстым слоем пыли.
Правда — это самое ценное, что у нас есть. Существует только одна великая логика, управляющая миром, и если некоторые не хотят признавать этого, то только потому, что видят лишь отдельные части великой головоломки.
Цитадель хранит в своих стенах все знания человечества с начала времен. Открытия, изобретения, произведения искусства... Она выбирает, когда и как по каплям передать свои сокровища человечеству, с единственной целью — лучше контролировать его. Трудно представить, каким бы стал мир без этих манипуляций, ведь Цитадель существовала всегда.
Невежество прошлого должно вызывать уважение, потому что ошибки, которые прошлое порождает, заставляют нас строить будущее.
Идеи создаются из цветов сновидений, которые могут собирать только феи. Вы сажаете свои цветы в Мире Снов, но ваши вестники, феи, заботятся о распространении пыльцы в реальном мире, чтобы вы могли ею воспользоваться.
Когда Чжун-цзун впервые заглянул зеркало, то увидел всю вселенную, видимую и невидимую. Чтобы никогда не забыть увиденное, он выгравировал ее на обратной стороне зеркала. Затем он поставил зеркало перед луной, чтобы она освещала мир, и стал он лучшим императором и был счастлив до самой смерти.
Я отполировал свой ум и сердце, как зеркало. Поэтому я буду идеальным отражением вашей юности и, если вы пожелаете, пойду по вашим стопам.
Свобода манит меня, словно песнь сирены. Ее мелодия будто развевается на ветру, и на несколько секунд я растворяюсь в ней. Я размышляю, каково это — сбегать от ответственности и последствий своих действий, а еще о тех силах, которыми обладаю, но не совсем осознаю. Хочу сбежать и оставить все это позади. Спокойно прожить жизнь вдали и в одиночестве, как когда-то и мечтала.
Гнев, клокочущий внутри меня, подобен животному. Он заглушает мою совесть и стирает границы между «хорошо» и «плохо». Буквально приказывает мне поддаться и броситься в бой, и я починяюсь ему, проваливаясь в забытье.
— Основные навыки небожителей — сокрытие ауры и изменение формы. Я выбрал для тебя именно этого хранителя, — он указывает на Динька, — потому что он также обладает навыками исцеления, что само по себе большая редкость среди ему подобных. Но сами по себе они довольно миролюбивые создания, во многом похожие на маленьких детей.
Внутренний голос настойчиво твердит мне то же самое, что и остальным — я жажду броситься в бой и исполнить свое предназначение, но это, без сомнения, очень опасно.
С глухим, сотрясающим стуком землю, серафим приземляется перед нами на корточки, загораживая путь. Сжав руки в кулаки, он встает перед нами в полный восьмифутовый рост. По костяшкам его пальцев и предплечьям пробегает бело-голубое пламя. За спиной раскрываются все шесть крыльев. Глаза его напоминают расплавленное золото, а во взгляде бурлит целый океан эмоций.
— Все ангелы могут общаться друг с другом с помощью телепатии? — Разумеется, — отвечает Диньк. — Очень удобно, — подхватывает Стил. — Это точно. Они могут связаться так с кем угодно? — спрашиваю я, вспомнив о своем сноведении. Может, телепатические способности передались мне по наследству и действуют только во снах?
Как жестоко давать надежду только для того, чтобы снова её отнять!
– Пусть лучше будет больно, чем вот так. – Как – так? – Когда не больно. Я хочу чувствовать. Я хочу...
То, о чём ты не помнишь, не может причинить тебе боль.
- Ну, я вижу, вы слово не держите! – воскликнул режиссер и попытался встать с кресла. Однако это у него не получилось: Мумин неуклюже повалился обратно, схватился рукой за горло и захрипел.
Войномиров выронил пистолет и схватился рукой за грудь. Он никак не ожидал нащупать ладонью хлещущую из него теплую жидкость…
Рейтинги