Исао Такахата, культовый режиссер японской анимации, известен прежде всего такими шедеврами, как «Могила светлячков» и «Сказание о принцессе Кагуя». С самого начала своей карьеры в 1960-е гг. и до последнего проекта в 2016 г. Такахата неизменно радовал зрителей трогательными историями, которые никого не оставят равнодушным, он исследовал внутренний мир человека, его отношения с природой и обществом, приправляя все это ноткой волшебства.
Французская журналистка Стафани Шапталь в своей книге переносит нас в мастерскую творца и находит ответы на многие вопросы:
- Как складывался путь Такахаты от Toei до студии Ghibli?
- В чем заключается уникальный творческий метод режиссера?
- Что вдохновляло аниматора на создание мультфильмов?
- Какое влияние оказало творчество Такахаты на японскую и мировую анимацию?
Книга станет прекрасным подарком для каждого поклонника японской анимации, расскажет множество неизвестных фактов о мастере и поможет составить полное представление об истории жанра. В издании представлены уникальные фотографии и кадры из произведений, а также интервью с различными деятелями культуры, которые делятся своими воспоминаниями о работе с Такахатой.
Культовый японский режиссер, продюсер и сценарист Исао Такахата стал лицом целого направления в искусстве анимации. Именно он вместе с Хаяо Миядзаки стоял у истоков студии Ghibli и подарил миру множество великолепных работ, тепло принятых критиками и зрителями. В этой книге французская журналистка Стефани Шапталь исследует творческий путь Исао Такахаты, источники его вдохновения и влияние на индустрию, разговаривает с различными деятелями культуры, в разное время работавшими с мастером. Пришло время погрузиться в волшебный мир японской анимации!

«Здесь и сейчас», самораскрытие и эмпатия

Узнайте, кто вы из мифических японских существ: загадочный ноппэрапон, благородный цуру или самоотверженный кайбё?

Узнайте, кто вы из героев книги «Корона рогатого короля» Янки Лось

10 книг, которые советует автор «Тайного архива Корсакова» и «Доктора Фалька»

Почти завалил выпускной экзамен, создал театр в Израиле, сыграл героев и «плохишей»



Разговор с Мэй о любви, мифах, вуду и магии творчества

Волк-одиночка, неуязвимый водитель или молчаливый убийца?


Злодеи, слуги и неудачники, затмившие протагонистов

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Детективы, хилинг-проза и лав стори до 300 страниц

Съемки намечены на январь 2027 года

Тысячи книг и люди, которые вложили в них душу