В «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда» происходит переосмысление традиционной для романтизма и готического романа темы двойничества под углом зарождающейся научной фантастики, где зловещий двойник получает свободу действий благодаря раздвоению личности. Поглощая зелье своего собственного изготовления, доктор Джекил, добродетельный ученый, превращается в своего страшного двойника мистера Хайда, низкого душевно и отвратительного физически. Загадочная история таинственного Генри Джекила наводит на безотчетный ужас своей необъяснимостью. В сборник также вошли мистические рассказы и повести Стивенсона.
"100 из 100. Дизайнерская серия" - это коллаборация ЭКСМО и Яндекс Книг, родившаяся из проекта «100 обложек от 100 дизайнеров Яндекса». Актуальность классических текстов подчеркивается разнообразием художественных приемов в оформлении.
Удобный формат. Мягкий переплет. Кремовая бумага.
Роберт Льюис Стивенсон - английский писатель шотландского происхождения, поэт, автор приключенческих романов и повестей, крупнейший представитель английского неоромантизма. Единоборство добра и зла стало основной темой его произведений.
Дизайнер обложки Наталья Васильева:
«Добродушный доктор Джекил скрывает в себе казалось бы безобидные грешки. Но именно мучительная двойственность, слитое в нем воедино добро и зло находятся в непрерывной борьбе. Эту идею я и постаралась отразить в иллюстрации: мистер Хайд — не отдельная сущность, а выделенное из доктора Джекила концентрированное зло. Цветовое решение обложки подсказано самим Стивенсоном: «Смесь, которая была сперва красноватого оттенка, по мере растворения кристаллов начала светлеть, с шипением пузыриться и выбрасывать облачка пара. Внезапно процесс этот прекратился, и в тот же момент микстура стала темно-фиолетовой, а потом этот цвет медленно сменился бледно-зеленым». Именно эта заключенная в пузырьке смесь высвобождает мистера Хайда. Выбор графических приемов также не случаен. Мне захотелось показать за счет объемной одежды, непропорциональности фигуры и ее нескладности, что Хайд действительно меньше, чем Джекил, как и описывает сам автор».
«100 из 100. Дизайнерская серия» — это коллаборация между ЭКСМО и Яндексом, в рамках которой современные дизайнеры предлагают свое уникальное видение литературных произведений.

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Отрывок из новой книги тетралогии «Дом на Птичьем острове»

Рассказываем о психологических триллерах и драмах о любви и боли

Изучаем корейскую культуру вместе с Сон Йонг, Чан Соён и другими героями

Разговор с психологом Натальей Здеревой

Неудачный суицид, несчастная любовь, скандальная поездка в США

От болотных островов до бронзовых котов


Город вечной осени, волшебный лес и альтернативная Российская империя