Аутоиммунные заболевания — одна из наиболее распространенных причин смерти среди людей моложе 70 лет, особенно женщин.
Если придете на свадьбу с сотней гостей, у одного из них будет ревматоидный артрит. Если у вас тысяча друзей в социальной сети, велика вероятность, что у двух из них рассеянный склероз. Если у вас аутоиммунное заболевание, скорее всего, вы такой не один среди родственников и друзей. Если же у вас такой проблемы нет, вы точно знаете кого-нибудь, у кого она есть. Десятки миллионов людей во всем мире год за годом живут с последствиями ошибки в их иммунной системе.
Сегодня науке известно более ста аутоиммунных заболеваний, наиболее распространенными из которых являются:
— РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ,
— ПСОРИАЗ,
— РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ,
— ДИАБЕТ ПЕРВОГО ТИПА,
— ЦЕЛИАКИЯ,
— СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА.
В этой книге Анита Касс описывает работу иммунной системы человека и объясняет, что может произойти, если что-то в отлаженных иммунных процессах пойдет не так.
Аутоиммунные заболевания поражают огромное количество людей. Статистика неумолима: если вы пригласите на ужин десять друзей, у одного из них будет аутоиммунное заболевание. В этой книге Анита Касс рассказывает о механизмах иммунитета, гормонах, участвующих в иммунном ответе, причинах возникновения аутоиммунных заболеваний и исследованиях в этой области. Анита приложила все усилия, чтобы сделать сложную тему аутоиммунных заболеваний понятной широкому кругу слушателей.

От темного фэнтези до сентиментальных романов — книги об опасной любви

Путеводитель по знаменитой вселенной Виктора Дашкевича

Сборник рисованных ужасов российских авторов претендует на победу в престижной японской премии

Рассказываем о создателе пособий для подготовки к ЕГЭ и лауреате премии «Эксмо. Дебют»

Все участники получили памятные подарки от издательства

Готовят игровой фильм о Сент-Экзюпери


Катастрофы XX века, человек в жерновах истории и любовь, которая спасет мир

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

О секретах создания популярных серий расскажет ведущий редактор Арина Кузина

Рассказываем о книге Янины Гуровой


Как подземное озеро, слово умирающего и страницы классиков создали легенду

Отрывок из новой книги мастера остросюжетной прозы

Рассказываем какие великие книги вдохновили режиссеров и сценаристов в 2026 году