«Любовница французского лейтенанта» считается ключевым произведением английской литературы. Чтение его — несказанное удовольствие для вдумчивого читателя. Это книга-игра, книга-испытание. Фаулз играет с читателем, на протяжении романа предлагая три возможных финала, и читатель становится, по сути, участником событий.
В 1981 году роман был экранизирован.
В одноименном фильме Карела Рейша роли Сары и Чарльза исполнили, соответственно, Мерил Стрип и Джереми Айронс.
"Любовница французского лейтенанта" - один из самых известных постмодернистских романов в мировой литературе. Чтение его — несказанное удовольствие для вдумчивого читателя. Это книга-игра, книга-испытание. Фаулз предлагает три возможных финала, и мы становимся, по сути, участниками событий.
В одноименном фильме Карела Рейша роли Сары и Чарльза исполнил Мерил Стрип и Джереми Айронс.

История о любви, творчестве и подлинности

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить

Рассказываем, почему Дамблдор — шмель, Люпин — волк, а Букля — не просто сова

7 книг, которые рекомендует писательница

О подвиге, страхе как норме и нравственном выборе

Легендарные строки, дарившие веру в лучшее и заглушавшие боль потери

Путеводитель по вселенным азиатских комиксов

Разговор с автором книги «Исповедь кишечника»

Разговор с Янкой Лось