Набор для подростков (из 2-х книг: «Первые воспоминания» А.М. Матуте, «Над пропастью во ржи» Дж.Д. Сэлинджер).
Писатель-классик, писатель-загадка, на пике своей карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся в глухой американской провинции вдали от мирских соблазнов. Он ушел от нас в 2010 году…
Единственный роман Сэлинджера — «Над пропастью во ржи» — стал переломной вехой в истории мировой литературы. Название книги и имя главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей, от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодежных движений.
Роман представлен в блестящем переводе Риты Райт-Ковалевой, ставшем классикой переводческого искусства.
«Первые воспоминания» — классика испанской литературы. Это роман взросления, история столкновения детства с реальностью. По силе его можно сравнить с романом «Над пропастью во ржи» Дж. Сэлинджера.
Действие романа протекает на Майорке с красивой природой в страшный военный 1936 год. Главная героиня, Матия, попадает на остров, в чужой дом, в непривычную атмосферу деспотии, которой сопротивляется. Девочка видит, как растет внутренняя агрессия каждого из жителей. Несмотря на тревожную атмосферу, подростки живут приключениями и своими секретами, не утрачивая до конца чистоту, невинность и волшебную силу воображения.
Ана Мария Матуте писала в один из самых сложных культурных периодов в истории Испании, период отказа от старой идеологии и создания новых интеллектуальных традиций.
Два романа взросления в наборе:
1. Ана Мария Матутэ "Первые воспоминания" - это столкновение детства с реальностью. Острые детские глаза наблюдают циничный, лицемерный, жестокий мир взрослых. Действие романа протекает на Майорке с красивой природой в страшный военный 1936 год.
2. Дж. Д Сэлинджер "Над пропастью во ржи" - роман, боготворимый миллионами "непонятых" подростков. Единственный роман Дж. Д. Сэлинджера, ставший переломной вехой в истории мировой литературы.

Впервые — прямой перевод с китайского, сверенный с автором и дополненный комментариями



Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Идеи, которые работают в реальной жизни

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Новинка в двух оформлениях ожидается в октябре

Встреча с автором романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

Классика, лирическая проза и детективы

Рассказываем о мире Меган Баннен, где души не всегда покидают тело, а романтика начинается с трупов

Насколько хорошо вы знаете тайный язык жизни?


Пять уроков о любви, верности и долге

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг

Интервью с автором циклов «Сонные топи» и «Отсутствие жизни»