Комплект «Мифы и кошмары потустороннего ужаса» объединяет два культовых произведения, погружающих читателя в атмосферу неизведанного и страшного.
«Вендиго»
Центральная повесть сборника «Вендиго», одна из самых известных повестей Блэквуда, основана на легенде североамериканских индейцев о жутком лесном духе-людоеде, обитающем в бескрайних канадских лесах и символизирующем первобытный страх и безумие. История переносит читателя в дикие просторы Онтарио, где группа охотников сталкивается с необъяснимым и мрачным сверхъестественным началом, пробуждающим в них самые глубокие страхи и сомнения.
Кроме «Вендиго», в сборник вошли и другие загадочные рассказы Блэквуда: «Страна Зелёного Имбиря», «Затерянная долина», «Ивы», «Да воцарится свет!», «История о призраке», «Ужас близнецов», каждый из которых раскрывает уникальные грани мистики, древних верований и человеческих страхов.
Этот сборник понравится любителям мистики и атмосферы леденящего ужаса, где природа, духи и человеческий разум сплетаются в завораживающий танец вселенских тайн и страхов. Его произведения не просто пугают банальными литрами крови, а погружают читателя в философское размышление о границах человеческого познания и природе реальности.
Элджернон Блэквуд (1869—1951) — один из влиятельнейших мастеров мистики и ужасов начала XX века, часто его называют «отцом современной сверхъестественной литературы». Его творчество выделяется особой атмосферой глубокой связи человека с природой и потусторонним миром, где мистическое тесно переплетается с реальным, вызывая не только страх, но и ощущение древних и сакральных тайн. Стиль Блэквуда отличается медитативной, детальной прозой с яркими описаниями природы и психологизмом восприятия сверхъестественного. Он умело создает ощущение странности и тревожности, что делает его произведения уникальными среди авторов готики и литературы ужаса. Блэквуд вдохновлял такого знаменитого автора, как Говард Лавкрафт, который называл его своим учителем в жанре мистики. В своих рассказах он часто использовал темы шаманизма, оккультизма и религиозных ритуалов, опираясь на личные исследования народных верований.
«Зов Ктулху»
Американский писатель Говард Филлипс Лавкрафт при жизни не опубликовал ни одной книги, печатаясь только в журналах. Признание пришло к нему спустя десятилетия после смерти.
Его творчество стало неиссякаемым источником вдохновения не только для мировой книжной индустрии, а также нашло свое воплощение в кино и играх. Большое количество последователей и продолжателей циклов Лавкрафта по праву дает основание считать его главным мифотворцем XX века.
Мистические истории на грани безумия, в которых сны переплетаются с явью — о великом божестве Ктулху и его почитателях, таинственных культах и обрядах, древних книгах и городах, — в сборнике рассказов признанного мастера сверхъестественного ужаса.

Властный Кай, молчаливый Раян или верный Дарен?

Охота на призрака в постковидной реальности

Писатель из Японии покорил российских читателей

Онлайн-встреча с Анной Кубовской — директором редакции детской обучающей и развивающей литературы

Узнайте, чье жилище отражает ваш характер — Ёжика, Нюши, Бараша или Совуньи

Бесцветные медведи и пианист на льдине

Писал пошлые письма, спускал деньги на парики и был уверен, что заказчик «Реквиема» — сама Смерть

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Отрывок из новой книги тетралогии «Дом на Птичьем острове»