Набор молодежной прозы (из 2-х книг: «Над гнездом кукухи» К. Кизи, «Смерть — дело одинокое» Р. Брэдбери).
Роман «Над кукушкиным гнездом» впервые увидел свет еще в 1962 году — и навсегда перевернул мир, став одним из самых культовых произведений американской литературы всех времен.
В психиатрической больнице, где деспотические и варварские порядки постепенно уничтожают волю к жизни пациентов, как определить грань между безумием и безумством? Что отделяет человека от бесчеловечности? И как отыскать путь к освобождению, когда тебя удерживают в стенах и рамках?
Дебютный роман Кена Кизи по праву считается великим, изменяющим сознание. Экранизация 1975 года получила «Оскар» в пяти главных номинациях.
Мастер мирового масштаба, совмещающий в литературе несовместимое. Создатель таких хрестоматийных шедевров, как «Марсианские хроники», «Вино из одуванчиков», «451° по Фаренгейту» и так далее, и так далее. Лауреат многих литературных премий. Это Рэй Брэдбери. Магический реализм его прозы, рукотворные механизмы радости, переносящие человека из настоящего в волшебные миры детства, чудо приобщения к великой тайне Литературы, щедро раздариваемое читателю, давно вывели Рэя Брэдбери на классическую орбиту. Роман Брэдбери, написанный через двадцать с лишним лет после «Надвигается беда», удивил всех. «Смерть — дело одинокое» — это дань памяти «крутым» детективам Р. Чандлера и Д. Хэммета и классическому голливудскому нуару.
Культовый роман, который входит в сотню самых читаемых по версии "Таймс".
Читать обязательно. А также смотреть фильм "Пролетая над гнездом кукушки" с Джеком Николсоном в главной роли. По мотивам романа был снят одноименный фильм (реж. Милош Форман, 1975), покоривший весь мир и получивший пять "Оскаров". А также поставлено множество спектаклей в разных странах, в том числе в России.
Роман Брэдбери, написанный через двадцать с лишним лет после "Надвигается беда", удивил всех. "Смерть – дело одинокое" – это дань памяти "крутым" детективам Р. Чандлера и Д. Хэммета и классическому голливудскому нуару.

Боялся микробов, ходил в гости по расписанию и основал рекламное агентство

Картина о короле поп-музыке официально стала самым успешным музыкальным фильмом в истории

Живые истории о тех, кто ошибается, падает и находит силы подняться

На «Красной площади» обсудили будущее экранизаций и анонсировали новый кинопроект

От первых рассказов для первоклассника до приключений пиратов и джиннов

О жизни и смерти, времени и вечности, личности и истории

Об уникальной технике, любимых сценах и том, чего художница не ждет от экранизации Нолана

Поэты и писатели о жаре, каникулах и свободе

Уральский Стоунхендж, легендарный Эльбрус и долина гейзеров

Онлайн-встреча с Дмитрием Ильенковым и Владимиром Завертайловым

Живые встречи вместо онлайн-общения

Тайны переулков, деревянные терема, пышки и корюшка

За проект борются крупнейшие студии Голливуда

Уютные детективы, любовные романы и малая проза

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»