В комплект входят 2 романа Густава Майринка «Голем» и «Ангел западного окна».
Автор изучал оккультизм и теософию, интересовался восточными практиками. О Майринке ходили слухи, что он алхимик — он охотно поддерживал этот миф. Обширный опыт изучения каббалы и спиритизма наиболее ярко проявился в его первом романе «Голем», который стал одним из самых известных мистических произведений. В фантастико-философских романах австрийского писателя Густава Майринка описывается глубокий и сложный мир человеческой психики. Наряду с Кафкой и Перуцем он сделал знаменитой пражскую литературную школу.
«Голем»
Таинственная Прага начала XIX в. Безымянный рассказчик находит шляпу, внутри которой указано имя владельца — Атанасиус Пернат. После этого он видит сны об этом человеке. Реальность и сон сливаются воедино, и рассказчик отправляется на поиски Перната и узнает: все, что он видел, происходило на самом деле много лет назад. Но кто этот Пернат? Реставратор или воплощение глиняного Голема из старинной легенды?
«Ангел западного окна» — самое значительное произведение австрийского писателя-эзотерика Густава Майринка. Автор представляет нам своих героев бессмертными: они живут и действуют в Шекспировскую эпоху, в XX веке и в потустороннем мире, где раскрывается их подлинное естество. В центре повествования — судьба реального лица английского натурфилософа, математика, астронома и алхимика Джона Ди, неразрывно сплетенная с судьбой его дальнего потомка, которому в конце концов удается рассеять чары злых сил и в полном сознании переступить порог инобытия.
Помимо романов других авторов, «Ангел Западного окна» и «Зелёный лик» Майринка оказали большое влияние на творчество М. Булгакова, «Мастер и Маргарита» — это, в сущности, вариация на темы Майринка: персонажи-двойники, мотив искупления, ироничный эпилог.

Об уникальной технике, любимых сценах и том, чего художница не ждет от экранизации Нолана

Поэты и писатели о жаре, каникулах и свободе

Уральский Стоунхендж, легендарный Эльбрус и долина гейзеров

Онлайн-встреча с Дмитрием Ильенковым и Владимиром Завертайловым

Живые встречи вместо онлайн-общения

Тайны переулков, деревянные терема, пышки и корюшка

За проект борются крупнейшие студии Голливуда

Уютные детективы, любовные романы и малая проза

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Главные открытия года — дебют стихотворной категории и посмертная награда Роджеру Желязны

Книга «Копия Веры» заняла третью строчку

Покупать мертвые души, писать книги или торговать на бирже

Писательница анонсировала продолжение культовой серии

От семейных саг и классики до фэнтези и детективов

На книжном фестивале «Красная площадь» анонсировали экранизацию молодежного бестселлера