Хрестоматия по чтению от издательства «Эксмо» — удобная и практичная книга для детей 7—8 лет, которую первоклассник охотно станет читать самостоятельно и спокойно, без стресса готовиться к урокам. В одном издании собраны произведения школьной программы и тексты для внеклассного чтения: сказки народов мира, рассказы, басни, стихотворения, устное народное творчество, проза и поэзия отечественных авторов XIX—XX веков и зарубежная классика. Ребёнок познакомится с лучшими образцами детской литературы — разнообразной и увлекательной, смешной, мудрой и поучительной. Эта интересная книга читается в удовольствие, а не как «обязаловка». Продуманное и четко структурированное содержание «Хрестоматии для начальной школы, 1 класс» позволяет быстро находить нужный раздел и начинать с любого места — по заданию или по настроению. Одна книга снимает большинство «первоклассных» хлопот: что читать, где искать нужный текст и какие книги покупать к школе — всё собрано в одном месте. Идея, если нужен подарок ребенку 7—8 лет: подойдет и мальчику, и девочке. Отличный вариант как подарок на день рождения, 1 сентября, Новый год и просто без повода. Премиальный формат — книга в твердом переплете со стильной обложкой: аккуратно, надолго и для ежедневного чтения.
Хрестоматия предназначена для самостоятельного чтения и подготовки к урокам литературы. Она расширит читательский опыт первоклассника, поможет развить кругозор и познавательные навыки, а также поддержит устойчивый интерес к книгам. В хрестоматию вошли произведения устного народного творчества, русские народные, авторские и зарубежные сказки, самые популярные произведения, ставшие классикой.
Издание адресовано учащимся 1 класса, их родителям и педагогам.


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

История о любви, творчестве и подлинности

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить

Рассказываем, почему Дамблдор — шмель, Люпин — волк, а Букля — не просто сова

7 книг, которые рекомендует писательница

О подвиге, страхе как норме и нравственном выборе

Легендарные строки, дарившие веру в лучшее и заглушавшие боль потери

Путеводитель по вселенным азиатских комиксов