Когда накануне нового 1969 года начались летные испытания сверхзвукового пассажирского авиалайнера Ту-144, его взлет представлялся настоящим триумфом СССР: русские еще раз доказали свое научно-техническое превосходство, став первыми не только в космосе, но и в авиации, обогнав и англо-французский "Конкорд", и американцев с их "Боингом-2707", который так и не поднялся в воздух.
Почему же в конце концов эта победа оказалась "пирровой", а Ту-144 был "отлучен от неба" и снят с пассажирских авиалиний, совершив под флагом Аэрофлота всего 102 рейса? Считать ли его "гордостью отечественного авиапрома" – или мертворожденным проектом, который обошелся стране слишком дорого? Почему "Конкорд", переживший конкурента на четверть века, также не оставил "потомства"? Что стало причиной полного отказа от сверхзвуковой пассажирской авиации – ее нерентабельность или ненадежность? И следует ли считать Ту-144 и "Concorde" "тупиковой ветвью" в развитии воздушного флота – или почетным поражением великих аэродержав, рискнувших "прыгнуть выше головы"?
Восстанавливая подлинную историю "сверхзвуковой гонки" XX века, эта книга воздает должное непревзойденным авиалайнерам, далеко обогнавшим свое время. Подарочное издание иллюстрировано сотнями эксклюзивным чертежей и фотографий.

Писал пошлые письма, спускал деньги на парики и был уверен, что заказчик «Реквиема» — сама Смерть

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Отрывок из новой книги тетралогии «Дом на Птичьем острове»

Рассказываем о психологических триллерах и драмах о любви и боли

Изучаем корейскую культуру вместе с Сон Йонг, Чан Соён и другими героями

Разговор с психологом Натальей Здеревой

Неудачный суицид, несчастная любовь, скандальная поездка в США

От болотных островов до бронзовых котов
