Свой КРЕЙСЕР "АВРОРА" был не только в русском флоте – в годы Второй Мировой его тезка служил в британском Royal Navy. Один из четырех легких крейсеров типа "Аретуза", HMS "Aurora" участвовал во всех значимых морских операциях на европейском театре военных действий, будь то Норвежская кампания, побоище в Мерс-эль-Кебире, охота на "Бисмарка" или высадка десантов в Северной Африке, Италии и Нормандии. А "звездным часом" британской "Авроры" стал ноябрь 1941 года, когда она отличилась при разгроме конвоя "Дуйсбург", эскортируемого тяжелыми итальянскими крейсерами, которые ничего не смогли поделать против легких "аретуз", продемонстрировавших чудеса храбрости, дерзости и воинского мастерства, еще раз доказав вечную истину: воюют не корабли, воюют люди на этих кораблях!
Однако за смелость и доблесть всегда приходится платить высокую цену – из четырех крейсеров типа "Аретуза" два не пережили войну: "Галатея" и "Пенелопа" были потопленные немецкими подводными лодками. А вот дальнейшая судьба "Авроры" могла бы стать сюжетом для захватывающего боевика – после Второй Мировой корабль передали Чанкайши, но в феврале 1949 года экипаж перешел на сторону китайских коммунистов, месяц спустя крейсер был потоплен гоминьдановской авиацией, вскоре поднят с помощью советских специалистов и служил под красным флагом до середины 1950-х – невероятные подробности его китайской одиссеи становятся известны лишь теперь. НОВАЯ КНИГА ведущего историка флота закрывает эти "белые пятна", восстанавливая судьбу прославленных крейсеров во всех деталях.

Рассказываем о великом русском композиторе

Смелый Сашка, рассудительная Кира или ироничный Илья?

Главную роль в четырехсерийной картине исполнила Светлана Смирнова-Кацагаджиева

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг августа

Житие Семена Костина на фоне катастроф XX века

В проекте участвуют Олег Рой, Ася Лавринович, Тамара Крюкова и другие известные авторы

Рассказываем о новой книге Виктора Дашкевича

Победители смогут издать произведения с Литрес и «Комильфо»


Создатели показали ключевых персонажей и актерский состав

7 романтических историй о XIX веке, интригах и любви

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В лидерах — славянское фэнтези и хорроры

