Свой КРЕЙСЕР "АВРОРА" был не только в русском флоте – в годы Второй Мировой его тезка служил в британском Royal Navy. Один из четырех легких крейсеров типа "Аретуза", HMS "Aurora" участвовал во всех значимых морских операциях на европейском театре военных действий, будь то Норвежская кампания, побоище в Мерс-эль-Кебире, охота на "Бисмарка" или высадка десантов в Северной Африке, Италии и Нормандии. А "звездным часом" британской "Авроры" стал ноябрь 1941 года, когда она отличилась при разгроме конвоя "Дуйсбург", эскортируемого тяжелыми итальянскими крейсерами, которые ничего не смогли поделать против легких "аретуз", продемонстрировавших чудеса храбрости, дерзости и воинского мастерства, еще раз доказав вечную истину: воюют не корабли, воюют люди на этих кораблях!
Однако за смелость и доблесть всегда приходится платить высокую цену – из четырех крейсеров типа "Аретуза" два не пережили войну: "Галатея" и "Пенелопа" были потопленные немецкими подводными лодками. А вот дальнейшая судьба "Авроры" могла бы стать сюжетом для захватывающего боевика – после Второй Мировой корабль передали Чанкайши, но в феврале 1949 года экипаж перешел на сторону китайских коммунистов, месяц спустя крейсер был потоплен гоминьдановской авиацией, вскоре поднят с помощью советских специалистов и служил под красным флагом до середины 1950-х – невероятные подробности его китайской одиссеи становятся известны лишь теперь. НОВАЯ КНИГА ведущего историка флота закрывает эти "белые пятна", восстанавливая судьбу прославленных крейсеров во всех деталях.

Писал пошлые письма, спускал деньги на парики и был уверен, что заказчик «Реквиема» — сама Смерть

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Отрывок из новой книги тетралогии «Дом на Птичьем острове»

Рассказываем о психологических триллерах и драмах о любви и боли

Изучаем корейскую культуру вместе с Сон Йонг, Чан Соён и другими героями

Разговор с психологом Натальей Здеревой

Неудачный суицид, несчастная любовь, скандальная поездка в США

От болотных островов до бронзовых котов
