"Шестидюймовые пулеметы" – так прозвали эти крейсера за феноменальную скорострельность, артиллерийскую мощь и "огневую производительность": в отличие от однотипных кораблей, они несли не по семь-девять, а пятнадцать 152-мм орудий, способных создавать невероятную плотность огня.
В годы Второй Мировой легкие крейсера типа "Бруклин" "отметились" практически во всех сражениях американского флота – проще найти операцию, прошедшую без их участия, чем перечислять все, в которых они были задействованы (от Перл-Харбора и Гаудалканала до высадки в Северной Африке, на Сицилии и во Франции), что объясняется как многочисленностью серии (9 кораблей), так и тем обстоятельством, что к моменту вступления США в войну "Бруклины" оказались единственными современными представителями данного класса в US Navy.
После победы шесть этих крейсеров были переданы по программе военной помощи флотам Латинской Америки – Аргентинскому, Бразильскому и Чилийскому. Меньше всех повезло "Фениксу", переименованному в "Адмирал Бельграно", – 30 апреля 1982 года он был торпедирован у Фолклендских островов британской АПЛ "Conqueror" ("Завоеватель"), став первым надводным кораблем, потопленным атомной подводной лодкой.


О жизни и смерти, любви и ненависти, страшном и прекрасном

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг сентября

От темного фэнтези до сентиментальных романов — книги об опасной любви

Путеводитель по знаменитой вселенной Виктора Дашкевича

Манга российских авторов претендует на победу в престижной японской премии

Рассказываем о создателе пособий для подготовки к ЕГЭ и лауреате премии «Эксмо. Дебют»

Все участники получили памятные подарки от издательства

Готовят игровой фильм о Сент-Экзюпери


Катастрофы XX века, человек в жерновах истории и любовь, которая спасет мир

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

О секретах создания популярных серий расскажет ведущий редактор Арина Кузина

Рассказываем о книге Янины Гуровой
