Фигура В.В.Маяковского и при жизни поэта, и после смерти - в эпицентре яростных споров. Кто он - подлинный новатор стиха или сочинитель "агиток" на злобу дня, создатель рифмованных лозунгов или нежнейший лирик? В этой книге не только с исчерпывающей полнотой представлены лучшие стихотворения и поэмы В.В.Маяковского. Подробные комментарии к стихам доказывают, что многие, в том числе и сатирические, произведения В.В.Маяковского имеют биографический подтекст. Эта книга для тех, кто любит стихи В.В.Маяковского, и для тех, кто хочет узнать как можно больше о XX веке, который воспел поэт.

Рассказываем, как дневник Екатерины Тур поможет вам изменить жизнь и заставит мозг работать по-новому

Среди финалистов — авторы «Эксмо»

Почему кошка — жидкость, чего боятся медведи и что почитать о воспитании животных

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В основу издания легли сюжеты первых семи эпизодов мультсериала

«Этот неизвестный океан» и «Как животные» претендуют на победу в номинациях «Естественные и точные науки» и «Просветитель. Перевод»

Рассказываем об авторе детских детективов

Джойстики, лазеры или кредитные карты?

Разговор с писательницей Светланой Кривошлыковой

Что скрывается за хрестоматийной классикой и почему ее стоит открыть заново

Учимся шить, вышивать и вязать с пошаговыми руководствами

Осень 2026

Гермес Аверин, Фома фон Шпинне или Владимир Корсаков?

Работал землекопом, косарем и не планировал становиться писателем

Рассказываем о писателе, который отправил сыщика работать с роботом, а палача — с обезглавленным колдуном