Главной ударной силой наших Воздушно-космических сил в Сирии стал фронтовой бомбардировщик Су-24М, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в любых метеоусловиях, днем и ночью, в том числе и на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности, и получивший в НАТО прозвище "Fencer" ("Фехтовальщик"). По оценкам западных военных, эта машина "представляла наибольшую угрозу среди всех боевых самолетов фронтовой авиации СССР" – рекордная боевая нагрузка и огромная дальность позволяли "сундуку" (фронтовое прозвище Су-24) поражать цели фактически в любой точке Европы и Ближнего Востока.
Сирийская война – далеко не первая для этого бомбардировщика: приняв боевое крещение в Афганистане, в Панджшерской операции 1984 года против банд Ахмад Шаха Масуда, "двадцать четвертые" активно участвовали и в обеих Чеченских войнах, и в "принуждении Грузии к миру", сражались в Карабахе, Таджикистане, Ливии.
В этой книге вы найдете исчерпывающую информацию о создании, модификациях и боевом применении Су-24. Коллекционное издание иллюстрировано сотнями цветных "боковиков", эксклюзивных чертежей и фотографий.

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью

Неожиданные победы, яркие голы, новые звезды и драматичные развязки

Онлайн-встреча с писательницей Ульяной Черкасовой

От первоисточника до модернистских романов XX века

Семейные саги, психологические драмы и легкие детективы

Экранизация романа-эпопеи Льва Толстого приурочена к 200-летию писателя

Как старинные образцы превращаются в обложки книг

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Картина выйдет на экраны летом 2028 года

Съемки фильма планируется начать весной 2027 года

Восстановление связи с собой через бережные аудиопрактики

«Черные» или «зеленые» — чья политика ближе именно вам?

Идеи для остросюжетных книжных дискуссий

Книги о самом западном регионе страны

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца