Новый фундаментальный труд гроссмейстера Калиниченко, автора более 50-и шахматных книг, призван заполнить пустующий сектор универсальных учебников для шахматистов, преодолевших начальный уровень.
Рынок шахматной литературы предлагает много учебников для начинающих, но для шахматистов следующего уровня развития практически ничего нет. За неимением единой книги шахматистам приходится пользоваться различными статьями, специальными брошюрами, тематическими сборниками и пр.
Книга в своих двух частях объединяет важнейшие аспекты шахматной борьбы: тактику и стратегию. Она содержит почти две тысячи диаграмм, тысячи примеров и заданий, на ее внимательное изучение может потребоваться много времени, но в процессе работы будет расти и шахматное мастерство читателя.
Более тысячи упражнений по тактике не только принесут удовольствие в процессе их решения, но и быстро повысят практические результаты читателя.
Объемная часть, посвященная стратегии содержит, как разбор общих вопросов стратегической борьбы, так рассматривает и конкретные стратегические приемы. Специальные упражнения помогут читателю закрепить теоретический материал.
Книга нацелена в первую очередь на повышение мастерства широкого круга шахматистов.

5 причин прочитать романы из новой серии

Рассказываем о серии мемуаров людей, чью жизнь изменила революция




Проверка на профпригодность в крайне сомнительном семейном бизнесе из книги Анастасии Гор

Секрет успеха жанра cozy mystery

Экранизация Греты Гервиг может стать одним из самых дорогих проектов в истории стриминга

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

От Just Can’t Get Enough до Personal Jesus


Премьера запланирована на осень 2028 года

История Катерины, город Калинов и вопросы без ответов

Отрывок из семейной саги Эвелины Лысенко

Авторы впервые встретились лицом к лицу со своими героями — Астарой и Каином