НАБОР ИЗ 2-Х КНИГ В СЕРИИ «МАГИСТРАЛЬ. ГЛАВНЫЙ ТРЕНД»:
- «Демоническая женщина» Надежды Тэффи;
- «Аристократка» Михаила Зощенко.
«Демоническая женщина»
Тэффи (Надежда Александровна Лохвицкая (1872—1952) — настоящая «королева русского юмора», «Чехов в юбке», как ее называли современники.
Писательница рассказов и фельетонов, поэтесса, мемуаристка.
Тэффи выросла в очень культурной семье: отец занимался судебной реформой при Александре II, а сестрой была рано умершая поэтесса Мирра Лохвицкая.
Тогдашнюю известность Тэффи можно без преувеличения назвать славою: ее творчеством зачитывался лично Николай II, именем Тэффи называли конфеты и духи.
Она пережила три революции, две мировые войны, в 1920-е годы эмигрировала в Париж, но сумела сохранить непосредственность и умение посмеяться над обычными бытовыми ситуациями.
В этот сборник вошли лучшие рассказы — злободневные и хлесткие, их читаешь как пост в соцсетях. Тонкое чувство юмора сочетается с глубоким психологизмом и сочувствием к героям.
«Аристократка»
Михаил Зощенко (1894—1958) пережил две мировые войны и критику советской власти. Успел поработать милиционером, счетоводом, сапожником, инструктором по птицеводству, телефонистом пограничной охраны, агентом уголовного розыска.
Но по-настоящему нашел себя в писательстве. Зощенко умел подметить абсурдное в окружающей действительности. Читая его рассказы, не знаешь — то ли плакать, то ли смеяться. Ирония жизни и человеческих взаимоотношений на фоне советского быта погружает в атмосферу эпохи 20-х—30-х годов.

Интервью с автором циклов «Сонные топи» и «Отсутствие жизни»

Книга Алисы Джукич и Каролины Харит выйдет на пяти языках

От триллеров до семейных саг

Пройдите наш короткий тест и узнайте, что интересного ждет вас на отдыхе в этом году

Отрывок из новой книги Виктора Дашкевича о графе Аверине

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 августа экранизация выйдет в широкий прокат

Рассказываем о мотивах, сюжетах и авторах этого жанра

Москвичи вдохновляются древнегреческими мифами при выборе имен для новорожденных

5 книг, которые рекомендует автор «Демона Рида»

Подводим итоги прошедшего месяца

Два автора «Эксмо» поборются за выход в финал

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус