Американский писатель Говард Филлипс Лавкрафт при жизни не опубликовал ни одной книги, печатаясь только в журналах. Признание пришло к нему спустя десятилетия после смерти. Лавкрафта называют основателем литературы «сверхъестественного ужаса», «литературным Коперником» и «Эдгаром По ХХ века». Фигура писателя окружена покровом домыслов, мифов и загадок.
В сборник включены лучшие рассказы одного из самых влиятельных мифотворцев XX века. Лавкрафт смешал обыденную действительность и вселенский кошмар, показал столкновение простого человека с непостижимыми, а порой и смертельно опасными созданиями. Дагон, Ктулху, Йог-Сотот и многие другие темные божества, придуманные им в 1920-е годы, приобрели впоследствии такую популярность, что сотни творцов фантастики, включая Нила Геймана и Стивена Кинга, до сих пор продолжают расширять его мифологию.
В сборник включены лучшие рассказы одного из самых влиятельных мифотворцев XX века. Издание дополнено вступительной статьей филолога Александра Зверева и примечаниями переводчицы Людмилы Володарской.

20 августа экранизация выйдет в широкий прокат

Рассказываем о мотивах, сюжетах и авторах этого жанра

Москвичи вдохновляются древнегреческими мифами при выборе имен для новорожденных

5 книг, которые рекомендует автор «Демона Рида»

Подводим итоги прошедшего месяца

Два автора «Эксмо» поборются за выход в финал

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус

Рассказываем о создательнице романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Знакомим с творчеством нобелевского лауреата

Был исключен из гимназии, работал корреспондентом в Англии, прославился как переводчик


Романтичная молодежная адаптация романа Гастона Леру

Лучшие стихи русских и зарубежных поэтов