Подбор подарка

15 известных писателей-лауреатов Иерусалимской премии

Харуки Мураками, Иэн Макьюэн, Дж. М. Кутзее — эти и другие лауреаты престижной литературной премии
15 мая, 2017

Иерусалимская премия — одна из наиболее престижных литературных наград в мире. Она была учреждена в 1963 году и присуждается на Международной книжной ярмарке в столице Израиля один раз в два года писателям, которые своим творчеством отстаивают свободу личности в обществе.

За более чем полвека своего существования ее обладателями становились авторы, которые внесли заметный вклад в развитие современной литературы (среди них и пять нобелиатов: Бертран Рассел, Октавио Пас, Видиадхар Найпол, Марио Варгас Льоса, Дж. М. Кутзее).

Мы решили вспомнить пятнадцать наиболее примечательных лауреатов Иерусалимской премии.

 

Иэн Макьюэн

Страна: Великобритания
Год: 2011

В активе у Иэна Макьюэна еще и Букеровская премия. На сегодняшний день он один из наиболее известных современных британских прозаиков. Как сообщается на официальном сайте премии: «Протагонисты Макьюэна борются за право выражать свои идеи и мысли в условиях политических и социальных потрясений». Так что выбор жюри вполне логичен.

 

Харуки Мураками

Страна: Япония
Год: 2009

С Харуки Мураками связан один из редких, но все-таки скандалов в долгой истории Иерусалимской премии. Японский писатель во время произнесения благодарственной речи осудил Израиль за контртеррористическую операцию в секторе Газа. «Когда я пишу роман, у меня всегда в душе живет образ яйца, которое разбивается о высокую прочную стену. “Стеной” могут быть танки, ракеты, фосфорные бомбы. А “яйцо” — это всегда невооруженные люди, их подавляют, их расстреливают. Я в этой схватке всегда на стороне яйца. Есть ли прок в писателях, которые стоят на стороне стены?» — заявил он.

 

Артур Миллер

Страна: США
Год: 2003

Иерусалимская премия стала последней наградой, которой удостоился автор «Смерти коммивояжера» за свою долгую жизнь и блестящую литературную карьеру. Миллер умер в 2005 году.

 

Дон Делилло

Страна: США
Год: 1999

Дон Делилло принадлежит к тому же талантливому поколению американских прозаиков, что и Томас Пинчон, Джон Апдайк и Филип Рот. Но серьезных наград в его активе не так чтобы много, и данная премия, безусловно, — самая серьезная из всех, которой удостаивался автор «Космополиса» за свою долгую литературную карьеру.

 

Марио Варгас Льоса

Страна: Перу / Испания
Год: 1995

Марио Варгас Льоса — один из классиков латиноамериканской литературы прошлого века. В 2010 году он заслуженно стал нобелиатом по литературе, но за 15 лет до этого события ему была присуждена Иерусалимская премия (а всего за год до ее вручения писатель был удостоен Премии Сервантеса).

 

Дж. М. Кутзее

Страна: ЮАР / Австралия
Год: 1987

На счету у Дж. М. Кутзее аж два Букера и, разумеется, Нобелевка. Премию Святого города он получил незадолго до отмены режима апартеида в ЮАР, ужасы которого он изобразил в своих работах тех лет.

 

Милан Кундера

Страна: Чехословакия / Франция
Год: 1985

Высокую награду Кундере вручили на следующий год после публикации его лучшего (и самого известного романа) «Невыносимая легкость бытия». На тот момент он уже стал гражданином Франции.

 

Видиадхар Сураджпрасад Найпол

Страна: Тринидад и Тобаго / Великобритания
Год: 1983

Видиадхар Сураджпрасад Найпол — один из самых награждаемых современных писателей (в 1971 году он стал букеровским лауреатом, а в 2001 году — нобелевским). Формулировка стокгольмского комитета ярко и коротко описывает все его творчество: за «непреклонную честность, что заставляет нас задуматься над фактами, которые обсуждать обычно не принято».

 

Грэм Грин

Страна: Великобритания
Год: 1981

Известно, что Грэм Грин неоднократно выдвигался на Нобелевскую премию, но так и не получил высокую награду. Шведский академик Артур Лундквист заявил, что «этот детективный автор получит премию только через мой труп». Но у израильского жюри было иное мнение...

 

Октавио Пас

Страна: Мексика
Год: 1977

Иерусалимская премия отнюдь не единственная израильская награда мексиканского поэта Октавио Паса. В его активе также была Премия Израиля. И не стоит забывать, что в 1990 году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

 

Симона де Бовуар

Страна: Франция
Год: 1975

Спутница Сартра стала первой женщиной, удостоенной этой высокой награды. Ее за более чем полвека получили только две писательницы. Собственно, Бовуар в 1975 году и Сьюзен Зонтаг в 2001-м.

 

Эжен Ионеско

Страна: Румыния / Франция
Год: 1973

Присуждение премии одному из главных европейских театральных новаторов было лишь вопросом времени. На момент вручения у Эжена Ионеско уже был статус живого классика современной драматургии.

 

Хорхе Луис Борхес

Страна: Аргентина
Год: 1971

К Борхесу у комитета Нобелевской премии было примерно такое же отношение, что и к Грэму Грину. Несмотря на всемирную любовь читателей и признание критиков, заветную нобелевку ему так и не вручили, зато в Израиле оценили талант и заслуги перед литературой аргентинского прозаика.

 

Макс Фриш

Страна: Швейцария
Год: 1965

Премию Максу Фришу вручили на следующий год после публикации его лучшего романа «Назову себя Гантенбайн». Уже были написаны его главные пьесы, и за швейцарским писателем закрепилась репутация одного из лучших немецкоязычных авторов своего поколения.

 

Бертран Рассел

Страна: Великобритания
Год: 1963

Бертран Рассел стал первым писателем-лауреатом Иерусалимской премии. И выбор был вполне логичен. Более достойного кандидата сложно представить: ученый, философ, пацифист, борец за права и свободу совести, один из наиболее влиятельных мыслителей своего времени. За десять лет до вручения израильской награды он стал нобелевским лауреатом по литературе.

Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 75643  книги
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 75643  книги

Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации

Читайте также

10 известных писателей-лауреатов Пулитцеровской премии

10 известных писателей-лауреатов Пулитцеровской премии

Кто из американских авторов был удостоен этой высокой награды?

10 известных писателей-лауреатов Гонкуровской премии

10 известных писателей-лауреатов Гонкуровской премии

Марсель Пруст, Морис Дрюон, Джонатан Литтелл — эти и другие литераторы, удостоенные высокой награды

12 лучших книг, удостоенных Букеровской премии

12 лучших книг, удостоенных Букеровской премии

Романы-лауреаты британского Букера

Харуки Мураками: жизнь, творчество и мнения читателей

Харуки Мураками: жизнь, творчество и мнения читателей

Рассказываем о знаменитом японском писателе

Марина Яновская: «Лирический герой Мураками оказался очень удачным „героем нашего времени“»

Марина Яновская: «Лирический герой Мураками оказался очень удачным „героем нашего времени“»

Интервью с редактором книг знаменитого японского писателя

Эпоха перемен: большие английские романы про Британию XX века

Эпоха перемен: большие английские романы про Британию XX века

Уютные, понятные и глубокие книги для неторопливого чтения

Главные новинки художественной литературы от «Эксмо» на ярмарке non/fictio№25

Главные новинки художественной литературы от «Эксмо» на ярмарке non/fictio№25

Рассказываем о книгах, достойных вашего внимания

5 необычных романтических новинок весны

5 необычных романтических новинок весны

Книги о любви, которые удивляют и ломают шаблон