Аудиокнига «Смертельный спуск. Трагедия на одной из самых сложных вершин мира — К2»
О книге
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
«Лучшая книга» по версии редакторов журнала Outside.
Официальный выбор книжного клуба Американского альпинистского клуба.
Премия National Outdoor Book Award.
Премия Banff Mountain Book Award.
Премия NCTE George Orwell Award.
Премия American Society of Journalists and Authors Outstanding Book Award.
Вершина К2, или Чогори, из-за чрезвычайной сложности восхождения получила название «Дикая гора». Ее высота составляет 8611 метров — это самый северный восьмитысячник мира и третья вершина после Аннапурны и Нанга-Парбат по показателю смертности.
В августе 2008 года 11 альпинистов из нескольких экспедиций погибли на восхождении — такого количества жертв за один сезон не было за всю историю горы.
Авторы книги провели беспрецедентное исследование, взяли более 200 интервью и смогли воссоздать реальную историю трагедии, в том числе благодаря откровенным рассказам пакистанских и непальских высотных носильщиков.
Книга дополнена биографиями известных альпинистов, историями о других попытках восхождения на К2 и мифологией региона.
«Высочайшая вершина Пакистана и самая сложная гора в мире. Достижение К2 смертельно опасно — именно поэтому она привлекает альпинистов, которые летят словно бабочки на свет и сгорают в полете». — Александр Абрамов, 12-кратный восходитель на Эверест и президент клуба «7 вершин»
«Информативная и вдохновляющая книга... Я не мог от нее оторваться». — Джамлинг Тенцинг Норгей, альпинист и сын легендарного Тенцинга Норгея — первого покорителя Эвереста
Характеристики
Похожие аудиокниги
Электронная книга Аудиокнига Эдуард Сперцян. Путь к вершине (с карточкой)
Эдуард Сперцян с детства любил футбол и не упускал ни одной возможности выйти на поле. Он много тренировался, учился не сдаваться после неудач и шаг за шагом шёл к своей мечте. Так мальчик вырос в одного из лидеров «Краснодара» и игрока сборной Армении. Эта книга рассказывает о его пути в футболе — от первых ударов по мячу и детских тренировок до ярких матчей, красивых голов и большого успеха, когда «Краснодар» впервые стал чемпионом России. Это вдохновляющая история о трудолюбии, вере в себя и любви к игре, которые помогают двигаться вперёд и достигать целей. Внутри книги ты найдёшь: - увлекательный рассказ о детстве Эдуарда, его семье и первых шагах в футболе; - история роста в академии «Краснодара» и пути к основной команде; - яркие цветные иллюстрации, которые оживляют эту историю и помогают лучше почувствовать характер героя. Погрузись в историю обычного мальчишки, который не сдавался и не переставал верить в свою мечту. Пусть история Эдуарда Сперцяна напомнит: большие победы начинаются с любви к делу, упорства и веры в себя.
Электронная книга Аудиокнига Ламин Ямаль. Рождение звезды
Ламин Ямаль — не просто новая звезда. Он ворвался в большой футбол так, будто его появление было заранее предопределено. Воспитанник знаменитой «Ла Масии», Ламин Ямаль дебютировал за основную команду «Барселоны» в 15 лет и уже тогда начал переписывать привычные представления о возможностях в современном футболе. В 17 лет он стал чемпионом Европы, получил признание как лучший молодой игрок Евро-2024, установил целый ряд исторических рекордов — от самого юного автора гола в турнире до одного из самых молодых участников финалов крупнейших международных соревнований. Но эта книга — не просто о цифрах, рекордах и трофеях. Она о о футбольной смелости, внутренней свободе и редком чувстве игры, которое не вырабатывается — с ним рождаются. О таланте, который выходит за рамки привычного понимания «вундеркинда» и постепенно превращается в нечто большее. История Ламина Ямаля только начинается, но уже сейчас ясно: перед нами игрок, который способен определить лицо целой футбольной эпохи.
Электронная книга Аудиокнига Игорь Акинфеев. И его большая мечта (6+)
Ты любишь футбол? Мечтаешь забить решающий гол или сделать невероятный сейв? Все знают Игоря Акинфеева как легендарного вратаря и капитана. Но когда-то он тоже был обычным мальчишкой, который просто очень любил играть в футбол. Открой эту книгу — и ты узнаешь, как начинаются большие мечты. Вместе с Игорем ты пройдёшь путь от первых тренировок во дворе до больших стадионов и громких побед. Ты узнаешь, почему важно верить в себя, много тренироваться и никогда не сдаваться. Внутри тебя ждут интересные факты, захватывающие футбольные моменты и яркие иллюстрации. Возможно, эта история вдохновит и тебя на свою большую победу
Электронная книга Аудиокнига Михаэль Шумахер. Семь титулов. Одна легенда
Кто определяет победу в «Формуле-1» — человек или машина? Семикратный чемпион мира и один из самых влиятельных пилотов в истории автоспорта, он изменил само представление о роли гонщика. Скорость для него была не инстинктом, а системой; победа — результатом дисциплины, точности и абсолютной концентрации. Однако за эпохой рекордов и титулов скрывается история, редко рассказанная вслух. История человека, чья жизнь за пределами трассы оставалась почти недоступной — и потому еще более значимой для понимания его феномена. Эта книга — попытка заглянуть за шлем легенды. От школьных неудач и тайных поездок на картинг — к формированию внутренней одержимости и влиянию Айртона Сенны. От первых побед с Benetton — к трагическим событиям последних лет. Эта книга попытка понять, как в мире высоких технологий человеческая воля может стать решающим фактором и изменить целую эпоху «Формулы-1». ЛЕО ТУРРИНИ — ветеран итальянской гоночной журналистики, эксперт по Ferrari, инсайдер и эксперт, специализирующийся на «Формуле-1».
Электронная книга Аудиокнига Лев Яшин. Взгляд из XXI века. Иллюстрированная биография
Лев Яшин был не просто вратарем — он стал символом времени и страны, воплощением чести, мужества, доброты и достоинства. В мире его называли «Черным пауком», и он остался в истории как единственный вратарь на планете, выигравший «Золотой мяч». Все великие футболисты 50-х — 60-х во главе с Пеле считали его другом. Он обладал способностью, не владея иностранными языками, притягивать людей всех наций и рас. Более двух десятилетий в «Динамо». Пять чемпионских титулов СССР. Олимпийское золото. Победа в Кубке Европы. Новый вратарский стиль. Защищая ворота так, как не делал никто до него, Яшин обладал чем-то большим — сохранял и внушал болельщикам веру в честную игру и силу духа. Автор книги Игорь Рабинер раскрывает за легендой живого человека: с ошибками и их преодолением, умением быть выше неблагодарности толпы, большим сердцем и огромной внутренней силой. ПЕРЕД ВАМИ КНИГА О ПОРЯДОЧНОМ И ХОРОШЕМ ЧЕЛОВЕКЕ, КОТОРЫЙ НЕ ПРОСТО ЛОВИЛ МЯЧИ, А СТАЛ ОПОРОЙ ДЛЯ МИЛЛИОНОВ И ЛИЦОМ ЦЕЛОЙ ЭПОХИ. О ЧЕЛОВЕКЕ, КОТОРЫЙ БЫЛ ЛУЧШЕ ЭТОЙ ЭПОХИ.
Рейтинги














