Цитаты из книг
Марина прекрасный человек, она неконфликтна, готова всем помочь. А еще Вокина готовит такие вкусные блюда, что скоро все члены семьи будут покупать одежду на несколько размеров больше. Стая наших животных сразу полюбила супругу полковника и ходит за ней по пятам. Обожание собак связано с тем, что во время варки очередного супа или нарезки мяса у Вокиной может что-то из продуктов упасть на пол.
Я увидела небольшую платформу и встала на нее. – Не шевелитесь, – зевнул «гриф», – стойте смирно, не дергайтесь, измеряю... И вдруг на мою макушку упала книга. Судя по звону в ушах, это был «Толковый словарь живого великорусского языка», авторства Владимира Ивановича Даля. Да не один том, а все четыре сразу.
«Умная женщина прекрасно понимает, когда она должна выглядеть идиоткой».
Мужчина тяжело поднялся, мрачно хмыкнул и уставился на Ольхина. В его взгляде не было никакого испуга, а только дерзость и, показалось Ольхину, издевка. «Серьезный, должно быть, гусь, – подумалось Ольхину. – Ишь, как смотрит...»
Капитан что-то сказал сержанту, сержант вскинул автомат и пустил по крыше дома короткую очередь. Пули звонко и страшно защелкали по красной черепичной крыше.
Ольхин подал Гиви знак. Тот сделал ответный знак, отпрянул от стены, изо всех сил ударил в дверь ногой, и тут же вновь приник стене. Из-за двери тотчас же раздались два выстрела.
Ольхин упал на землю и засуетился, судорожно пытаясь вынуть из кобуры пистолет. За дверью раздались еще два выстрела, и две пули, пронзив тонкую деревянную дверь, с визгом ударились в стену.
Четверо из них были следователями, которым нужно было установить истину, а другие четверо, как ни крути, подозреваемыми: очень могло быть, что кто-то из них фашистский шпион и предатель.
В том, что группу «Салгир» кто-то предал, у Ольхина после беседы с Ласточкой не оставалось никаких сомнений. Уж слишком явственным был след, оставленный предателем.
Шубин не стал больше ничего спрашивать у немца. Он просто выхватил «Вальтер» и выстрелил ефрейтору в голову. В ту же секунду Дозоров напал на водителя и ударом кулака впечатал его в радиатор.
Еще две пули пролетели рядом с Шубиным – на этот раз совсем близко. «Третья точно будет моей», – успел он подумать.
Шубин схватил пистолет и, не целясь, выстрелил в ближайшего немца, стоявшего у него на дороге. Тот еще падал, а разведчик уже перепрыгнул через него и с размаху ударил всем телом в дверь.
Нельзя было терять ни одной секунды! Случилось именно то, чего Шубин и опасался, идя на совещание. Нашелся знакомый убитого танкиста, который обнаружил подмену.
В тот же момент Дозоров ножом, который он заранее незаметно достал, ударил водителя в сердце. Все было кончено – машина оказалась в распоряжении советских разведчиков.
Однако Шубин ничего не стал просить у немца. Вместо этого он вынул пистолет, приставил его к уху полковника и нажал на спусковой крючок. Танкист свалился на сиденье, кровь залила и сиденье, и коврик под ним.
В комнате со смятой кроватью валялся у окна «бедный родственник» – практически голый, в семейных трусах в горошек, с ухмылкой на перекошенных губах. Он получил две пули в грудь. Убитому было лет сорок, и «биография», судя по обилию наколок, была обширной.
Милиционеры открыли дружный огонь по окну – били из всего табельного оружия, что имелось. Даже Шура Хижняк и Голицын усердствовали без меры. С обратной стороны беседки сидела Елисеева, ясно давала понять своим видом, что у войны не женское лицо.
Из окна прозвучал дьявольский смех, снова бабахнуло – похоже, из охотничьей двустволки. Стрелял определенно не Гальян – видимо, родственник «с биографией». Покатилась по полу пустая бутылка, все понятно. Люди спрятались – благо было, где.
Пользуясь моментом, Андрей, подошел к «Волге». Дверь была открыта, в машине на переднем сиденье покоился грузный мужчина. Холеное лицо исказилось, обрело синеватый оттенок. Ноги были неловко подогнуты, туловище завалилось вправо на коробку передач, голова вывернута.
Лариса и ахнуть не успела. Разжались пальцы, она покатилась вниз по крутому склону, ударяясь о камни, как мячик, какое-то время еще была жива, пыталась за что-то ухватиться. Ударилась головой о камень – и все. Бездыханное тело сделало кувырок, застыло на краю уступа, правая нога свесилась в пропасть...
Георгий Михайлович так и не вышел из машины. Развернул корпус, опустился ноги на асфальт, начал подниматься. Инспектор ударил его ножом в живот, лезвие не вынимал, оно рвало ткани и органы, бесстрастно смотрел в глаза своей жертве.
Случаи душевного расстройства или одержимости в Японии иногда по сей день называют «лисьим проклятием». Считалось, что лиса может как овладеть сознанием человека, так и буквально вселиться в его организм — через ухо, рот или грудь [...]. Один из признаков зловредного воздействия кицунэ — внезапное изменение голоса у человека: например, если он вдруг стал говорить более пискляво или хрипло.
Уже в младенчестве Кинтаро отличался огромной физической силой. В трехлетнем возрасте он самостоятельно отправлялся за дровами и, ловко орудуя топором, валил стволы, которые потом легко раскалывал на чурки и поленья. В одиночку он вытаскивал из реки или моря сеть, полную рыбы, и ради развлечения мог жонглировать каменными жерновами.
«Снежную деву» Юки-онна иногда представляли в виде фигуры в длинном белом кимоно, но без ног: она передвигается, летя невысоко над землей в облаке снежинок и тумана.
Как бы мы ни относились к историям о проклятиях, они оказали большое влияние на фильмы, появлявшиеся в первые десять-двадцать лет после открытия гробницы Тутанхамона. Так, в 1932 году вышел фильм ужасов «Мумия». Сюжет в общих чертах таков: мумифицированный жрец Имхотеп, найденный археологами, «пробуждается» после того, как над ним случайно читают заклинания из древнего свитка.
Исида и Нефтида оплакали тело, лежащее на погребальном одре, и похоронили его. Но… в этой части мифа есть еще одна тонкость. В некоторых версиях истории говорится о том, что Исиде удалось на короткое время воскресить супруга, и этого времени оказалось достаточно для того, чтобы она забеременела от Осириса. Сыну Осириса и Исиды — Гору — предстояло отомстить за своего отца.
К одному и тому же богу в разных мифах могло высказываться разное отношение. Скажем, бог-крокодил Себек предстает то как сугубо отрицательный, то как положительный персонаж. Еще один пример: злой и жестокий Сет, убивший своего брата Осириса, казалось бы, был стопроцентно негативным героем. Но имена в его честь носили многие фараоны!
Я была торнадо, сотканным из тьмы и невезения.
— В этом не было ничего такого, — сказал он. Но это не было ничем. Это была самая приятная вещь, которую кто-либо когда-либо делал для меня. Может, это и была любовь. Может, любовь — это чистить снег с чьей-то машины, чтобы человек добрался домой в безопасности.
Так было всегда, верно? В этом вся она — бросается в мои объятия всякий раз, когда ей требуется утешение. И я тут же сдаюсь. Я всегда буду сдаваться.
— Я чертовски сильно любил тебя, — признался он. — И мне этого было достаточно.
Что бы ни случилось, ты всегда будешь единственной песней в моем сердце.
Я всегда говорил, что могу потеряться в этих глазах. И в моих снах я так и делал.
Я выше дерзко заявила, что любовь — это не однократная сентиментальность или жалость к несчастным, а действие, требующее терпения и усилий, но Мит-тян умела сразу же подладиться к испытывающим мучения людям без усилий и терпения, которые необходимы нам.
— Слушай, — перебил я ее, посерьезнев. — А ты меня не поучишь? У тебя ведь хорошо получается. — Да, но… — А что такого? Еще Гегель говорил, что, когда старшие учат младших, они выполняют долг любви!
В Токио кое-где еще оставались такие пустыри, возни кали странные занятия вроде чесальщиков и свод ников, и повседневная жизнь была такая, что души людей тоже насквозь продувало ветром.
Нате вам, господа Маркс и Гегель! Но если нау ки, которые без всякого рвения читают нам в ауди тории, куда студенты набиваются, словно селедки в бочку, не приносят пользы хотя бы в такой ситуа ции, зачем же я тогда подрабатываю, чтобы платить за них так дорого?!
Вот что стало поводом для знакомства с этой женщиной. Первым поводом для встречи с той, ко торую я потом бросил как ненужную собаку. Воз можно, это была случайность. Но что еще, кроме случайностей, связывает в этой жизни нас, людей?
<...> последующее вмешательство Президента и корректировка пенсионной реформы осуществлялись из широко понимаемой проблемы — учета комплекса интересов лиц старшего поколения.
<...>анализ социальных последствий реализации избранного критерия и показал, что она ведет к высоким рискам криминализации, асоциального поведения молодых людей, мало подготовленных к испытаниям взрослой жизни.
В условиях большой неопределенности инерционные подходы, прежние бюрократические ухватки становятся источником значимых рисков. Это как «Титаник», несущийся по ранее проложенному и, абстрактно говоря, верному курсу навстречу невесть откуда взявшимся айсбергам.
Егор Грозный — игрок. И он ловко играет со мной и моими чувствами.
Я вижу главное — она врет. И самой себе тоже. Пламя между нами настолько яркое и обжигающее, что его можно почувствовать даже физически.
— Ты прямо сейчас должна признаться в том, что мы не просто друзья. Просто смирись и прими это. Прими и скажи «да». Мы совсем не друзья. Между нами что-то намного большее, чем чертова дружба.
…где-то там наверху решили, что она будет моей, и я безоговорочно согласен с этим.
Мне нравится Тим. Мое сердце, разум - с ним. Но сейчас я чувствую себя так, словно какой-то кусочек меня просто украли у него. Егор украл. Завладел моим вниманием, временем и даже пару раз моими губами. И я понимаю, что это начало чего-то... Того, к чему я совершенно не готова.
Мне чертовски жаль этого парня. Он кажется таким одиноким, несмотря на то, что всегда окружен целой толпой друзей.
Я не позволю тьме забрать его. Только не снова. Я покажу ему, что тьма — не что иное, как одна из стадий света.
Эта девушка была моей погибелью с самого начала. Если смерть близка, то только от ее рук.
Он вдохнул в меня жизнь, научил быть собой и видеть мир шире. Раньше я думала, что довольна той жизнью, которую имела с самого рождения. Я считала, что за пределами этого особняка ничего нет, но теперь мне хочется расправить крылья и взлететь.
Рейтинги