Цитаты из книг
Кто-то вдруг сзади схватил ее за лицо ладонью, в которой была смоченная чем-то тряпка. Артистка смертельно перепугалась, но не успела и пикнуть, как потеряла сознание…
Какое-то время Рахлина сидела на полу и в ужасе смотрела на возвышающегося над ней человека в нелепом белом костюме и черно-белом гриме на лице. В конце концов, художница потеряла сознание.
Вдруг за ее спиной что-то зазвенело. Рычагова оглянулась – и завизжала. В нескольких метрах от нее стоял высокий человек в костюме Пьеро. Услышав визг, он проворно скрылся в декорациях.
28 декабря в 9 часов утра пришедшие в четвертый павильон «Мосфильма» люди обнаружили человека, висящего на одном из выключенных осветительных приборов.
Фаза – это переход из одного мира в другой. Мир смертных – место обитания людей. Мир духов – место обитания Падших – тех, кого ты считаешь чудовищами. Это ангелы, которых изгнали с небес. Нефилимы – то есть мы – можем путешествовать между мирами. А Падшие нет.
Академия серафимов – одна из девяти секретных академий мира, занимающихся образованием и обучением детей нефилимов.
Сожаление – эмоция, которая больно жжет изнутри даже самых сильных нефилимов.
– У всех нефилимов есть врожденный боевой инстинкт.
Все нефилимы происходят от определенных прародителей. Определенных классов ангелов, если так проще. Даже если у двух нефилимов из разных линий родства рождаются дети, они всегда наследуют ангельские гены одного, а не обоих родителей. Одна из наших целей, особенно с учетом того, что о твоих родственниках мы не знаем – определить, к какой линии принадлежишь ты.
Диверсанты трезво смотрели на вещи. В случае войны с Германи¬ей они предлагали одним ударом поставить ее на колени. Каким об¬разом? Очень просто: перекрыть немцам «кислород». Германская экономика имела два уязвимых места: румынская нефть и шведская железная руда.
Ранним утром 7 ноября 1938 года к воротам германского посоль¬ства во французской столице подошел Гершель Гришпан. Охраннику у ворот он заявил, что хочет сообщить важные све-дения германскому послу Иоганнесу фон Вельчеку. Поскольку по¬сла в тот момент не было, молодого посетителя отвели в кабинет секретаря посольства Эрнста фон Рата.
Обратите внимание, что у Гитлера нет еще ни пяди земли Закарпатья, а французский посол говорит в своем письме о следующих шагах фюрера для развертывания армии против России. Для отторжения Украины у СССР ему нужна территория Польши и Румынии.
Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод: Гитлеру кто-то оказал огромную финансовую поддержку! Он от кого-то получил средства на такой экономический рост. Строительство автобанов и военные заказы сами по себе не мог¬ли поднять экономику.
Словно хороший предсказатель, Гитлер постарался рассеять все сомнения, которые могли бы возникнуть у тех господ из английской разведки, что будут читать его книгу. Союз Германии и России — это вековой кошмар англосаксов. А вдруг эти две континентальные дер¬жавы подружатся?
А то, что делает Гитлер, еще смешнее. Летом 1940 года после раз¬грома Франции он начинает атаковать Британию самолетами. Это недолгое воздушное единоборство войдет в историю под названием «Битва за Англию». Выиграли ее, как известно, англичане. Почему?
Быть сиреной — значит ничего не бояться, никогда не испытывать голода или жажды, никогда не сомневаться и не беспокоиться. Это совсем другой образ жизни. Беззаботный и чудесный. Иногда я хочу этого, но сирена убивает все человеческое внутри меня, заставляет забыть всех людей, которых я так нежно люблю.
Сирена все еще пытается взять верх надо мной. Она безжалостна и груба. Она жаждет получить удовольствие, почувствовать сладкий вкус силы.
— Ты прекрасна. Ты — самый потрясающий человек, которого я когда-либо встречал. Ты бесстрашная. Тебе нравится опасность, нравится заставлять своих друзей смеяться, а врагов дрожать от страха. У тебя есть сила, чтобы получить все, что только пожелаешь, но ты упорно трудилась ради того, чтобы стать тем, кто ты есть.
Половина, доставшаяся мне от матери-сирены, дает мне три уникальных дара. Пока со мной сила моря я одним пением могу заставить мужчин делать все, что захочу. Я способна читать эмоции мужчин — они проявляются в виде цветов, которые следует расшифровать. И последнее, — я могу сказать, что мужчина ищет в женщине, и использовать это, чтобы манипулировать им.
Королева сирен — поистине грозное существо. Морское чудовище, лихорадочно высматривающее человеческую добычу.
Он рывком притянул ее к себе, и она, слишком удивленная, чтобы сопротивляться, почувствовала запах смерти у него изо рта. Смерть сочилась из слов, из угроз и требований, которые он предъявил ей.
– Знаешь, что? Я бы, наверное, заплакала от радости, если б меня пригласили в вашу компанию тогда. Но сейчас, наверное, пройду мимо.
Хюльдар широко ухмыльнулся. – А, уже соскучилась… Фрейя состроила гримасу. – Нет. Ждать кого-то и искать – совершенно разные вещи.
Люди, повинные в самых отвратительных деяниях, зачастую оказываются последними трусами, когда преимущество не на их стороне. Им доставляет удовольствие издеваться над слабыми. Вот тогда они чувствуют себя сильными.
Хранить дурные секреты опасно; они будут глодать тебя изнутри, как черви гложут яблоко. Снаружи яблоко выглядит нормальным, но если ничего не делать, то рано или поздно черви выберутся на поверхность. Поверь, тебе это не понравится.
– Так мило, что вы беспокоитесь о моем здоровье, но мы не это здесь обсуждаем. Мы говорим об убийстве девушки и исчезновении паренька, а вы скрываете информацию. Ваша коллега только что пела вам дифирамбы. Говорит, вы недавно спасли человека на автостоянке. И вот вы молчите, отказываетесь говорить, хотя можете спасти еще одну жизнь. Жизнь совсем юную… Не могу в такое поверить.
«Путь от создателя необычных модных шляпок до модельера, известного всему миру — это и была жизнь Коко Шанель. Талантливая женщина совершила практически невозможное, причем своими собственными силами»
«Когда-то давно, еще в детстве, маленькая Габриэль верила в лучшее: мечтала стать независимой, стремилась покинуть монастырь, ждала отца. Исполнилось все, кроме последнего»
«Дорога к мечте не бывает легкой, но Коко доказала всему миру, что происхождение и имущественное положение не станет преградой для того, кто действительно хочет чего-то добиться в жизни»
«Коко Шанель была человеком невероятной силы духа и смелости. И все же она оставалась женщиной»
«Нетипичная и оригинальная Коко привлекала мужчин тем, что не была похожа на других»
«Быть не как все — такое желание появилось в детские годы и сохранилось до последних дней жизни Шанель»
Оппозиция большевикам оказалась относительно слаба и потому, что они имели дело не с действующей гос системой, разрушенной Временным правительством, а с анархией. На первых порах с Лениным почти некому было бороться. Да и никто не спешил бороться, поскольку существовала стойкая уверенность, что большевики — калифы на час и продержатся максимум до Учредительного собрания. Продержались 74 года.
История бегства Керенского окружена массой историй и легенд — от торжественного проезда по городу до переодевания в женское платье. Разногласия начинаются с вопроса о том, на чем министр-председатель покинул столицу.
И без подсказки большевиков вопреки запрету ВЦИК с 24 сентября началась железнодорожная забастовка. Стачечный комитет извещал, что ≪только голод и крайняя нужда, а также нежелание министерства путей сообщения пойти навстречу даже самым скромным требованиям железнодорожников вызвали объявление забастовки… Все солдаты и офицеры будут отправляться воинскими поездами. Продовольственные грузы для питан
В ≪Апокалипсисе нашего времени≫ Розанов писал: ≪Русь слиняла в два дня. Самое большее — в три. Даже ≪Новое Время≫ нельзя было закрыть так скоро, как закрылась Русь. Поразительно, что она разом рассыпалась вся, до подробностей, до частностей. И, собственно, подобного потрясения никогда не бывало, не исключая ≪Великого переселения народов≫. Там была — эпоха, ≪два или три века≫. Здесь — три дня, каже
Уходя утром из дома, Керенский успел позвонить нескольким своим друзьям и ≪попросил их отправиться в охваченные восстанием военные казармы и убедить войска идти к Думе≫25. После чего зашагал навстречу истории
Мы все вышли оттуда. Хотя никто из ныне живущих не участвовал в революции 1917 года, мы все так или иначе ее дети. И каждый до сих чувствует множество ее отголосков. Мы только приходим в себя от той революции. Только восстанавливаем те чудом устоявшие усадьбы, дворцы, дома, церкви, монастыри, которые начали разрушать сто лет назад
Опыт обладает обучающей силой, которая намного превосходит слова.
Никто не знает, насколько велика Цитадель на самом деле. Я могу только сказать вам, что она больше, чем можно себе представить.
Легенда гласит, — продолжал Хьюго, — что Цитадель не всегда была изолирована от мира. Было время, когда на земле царил мир, и знания распространялись свободно. Люди поровну делили свой труд и обрабатывали землю, чтобы всем хватало еды. Все занимались искусством и наукой, жизнь была приятной, а города процветали.
Черный дракон, дракон Цитадели, несет в себе мудрость души. Напротив него красный дракон представляет неконтролируемые и разрушительные порывы нашей первобытной природы. На протяжении веков два дракона вели беспощадную битву, чтобы определить, какая из двух сил будет влиять на судьбу человеческой расы. Их почти равная сила и воля привели к тому, что борьба стала бесконечной.
Сам по себе инструмент никогда не бывает хорошим или плохим. Решающим фактором будет то, в чьих руках он находится.
Хорошая история подобна лекарству, подмешанному в мед, которое дают ребенку: ее поэзия успокаивает и занимает ваш ум, а глубокий смысл без труда проникает в подсознание.
Я не понимала, где заканчивается моя воля и начинается магия. Мой разум превратился в водоворот хаотического отчаяния. Я потеряла связь с землей под ногами, логику и все те амбиции, которые руководили моей жизнью. Все, что я могла делать, это двигаться вперед, шатаясь в темноте. В этот ужасный сон.
Любой, в ком есть хотя бы капля настоящей магии, по приказу короля Олдера переезжает в Айронвальд, королевский город. И даже они не могут сделать все, о чем он просит. Никто не может превращать железо в золото, покорять королевства или обращать вспять смерть. Одной лишь магии здесь недостаточно.
Я представила себе магию ясновидения как топор — инструмент, которым нужно овладеть. Он полезен, опасен, но он всегда находится во власти того, кто им владеет.
Моя магия была секретом, оружием, которое я не могла доверить никому другому.
Магия — это не просто какое-то желание, это множество желаний, которые загадываются снова и снова в течение дня. Это образ жизни. И без магии я — колесо, которое не может ехать.
Я не должна была обладать такой силой. Каждый день я пыталась приручить ее, сделать незаметной. Но она никуда не исчезала и лишь закипала внутри, становясь с каждым днем все сильнее. Гудела на кончиках моих пальцев, в груди, в горле. Разрасталась все больше и больше. Достаточно было лишь одной единственной искры… Моя магия — дикий зверь, неукротимая волна. Мой способ выжить.
Рейтинги