Рецепты в книге сгруппированы по разделам, иллюстрирующим, как исследуемый
в главе элемент может использоваться в кулинарии. И все зависит от этого элемента.
В главе «Вкус» это маринование, смешивание и наслаивание вкусов, а в главе «Текстура»
рассматриваются разные аспекты прикосновения к еде — от предвкушения солености на
хрустящих чипсах до звука свежего и скрипучего тайского салата, когда его жуешь; глава
включает разделы, посвященные изучению текстур, их изменению, чувствительности
к жиру, звуку, способам, которыми еда попадает в ваш рот, сложным текстурам.
Каждый рецепт создавался для того, чтобы проиллюстрировать какой-то тезис, хотя это
и моя субъективная точка зрения. Лучше изучать что-то на собственном опыте. Доверьтесь
своим чувствам — они не лгут. Самой сложной оказалась глава о внешнем виде. То, как вы готовите, является
отражением вашей личности, подобно выбору одежды.
Кулинария — это создание блюд с помощью разных техник и ингредиентов. Вы можете решить, что ответ зависит от того, кто вы, где живете и что привыкли есть. Это так, но в основе наших предпочтений лежат наши чувства. Мы все обладаем зрением, обонянием, осязанием (воспринимаем текстуру и температуру), слухом и вкусом. Они неотъемлемы от нашего гастрономического опыта, в какой бы стране мира мы ни жили. Вкус, текстура, аромат, температура и внешний вид — краеугольные камни всей кулинарии, и не важно, маринуете ли вы овощи в Индии или варите овсянку в Шотландии. Если мы с вами в состоянии понять, как все эти элементы взаимодействуют, мы
можем найти ключ к приготовлению неизменно восхитительных блюд. Автор разделила книгу на пять глав, начав с основного — вкуса и аромата, за ними следуют
текстура, температура и внешний вид. Вы сможете изучить основы, шаг за шагом, так что когда дойдете до температуры, уже будете иметь представление, как она повлияет на ваше восприятие вкуса, аромата и текстуры.

«На последнем дыхании», «Хиросима, моя любовь» и другие картины эпохи 50-60-х

Рассказываем о главных бестселлерах писательницы


«Мы все учились понемногу / Чему-нибудь и как-нибудь»

Чины людьми даются, / А люди могут обмануться

Рассказываем о «взрослой» прозе писателя

Узнайте, что вам ближе — скандинавский нуар или азиатские головоломки?

Поддерживал репрессированных, боялся темноты и читал по книге в день

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Компания Рубена Дишдишяна готовит современную киноверсию знаменитой повести Михаила Булгакова

Подборка о бунтах, сомнениях, отношениях и принятии себя

Онлайн-встреча с Марией Корниловой — главным редактором ГК РИКИ, директором образовательного центра «Самолет»

Лучшими признаны книги о физической активности, долголетии, врачебной практике и том, как болезни меняли судьбы великих

Новые книги Марии Метлицкой, Ланы Барсуковой и Маши Трауб