Рецепты в книге сгруппированы по разделам, иллюстрирующим, как исследуемый
в главе элемент может использоваться в кулинарии. И все зависит от этого элемента.
В главе «Вкус» это маринование, смешивание и наслаивание вкусов, а в главе «Текстура»
рассматриваются разные аспекты прикосновения к еде — от предвкушения солености на
хрустящих чипсах до звука свежего и скрипучего тайского салата, когда его жуешь; глава
включает разделы, посвященные изучению текстур, их изменению, чувствительности
к жиру, звуку, способам, которыми еда попадает в ваш рот, сложным текстурам.
Каждый рецепт создавался для того, чтобы проиллюстрировать какой-то тезис, хотя это
и моя субъективная точка зрения. Лучше изучать что-то на собственном опыте. Доверьтесь
своим чувствам — они не лгут. Самой сложной оказалась глава о внешнем виде. То, как вы готовите, является
отражением вашей личности, подобно выбору одежды.
Кулинария — это создание блюд с помощью разных техник и ингредиентов. Вы можете решить, что ответ зависит от того, кто вы, где живете и что привыкли есть. Это так, но в основе наших предпочтений лежат наши чувства. Мы все обладаем зрением, обонянием, осязанием (воспринимаем текстуру и температуру), слухом и вкусом. Они неотъемлемы от нашего гастрономического опыта, в какой бы стране мира мы ни жили. Вкус, текстура, аромат, температура и внешний вид — краеугольные камни всей кулинарии, и не важно, маринуете ли вы овощи в Индии или варите овсянку в Шотландии. Если мы с вами в состоянии понять, как все эти элементы взаимодействуют, мы
можем найти ключ к приготовлению неизменно восхитительных блюд. Автор разделила книгу на пять глав, начав с основного — вкуса и аромата, за ними следуют
текстура, температура и внешний вид. Вы сможете изучить основы, шаг за шагом, так что когда дойдете до температуры, уже будете иметь представление, как она повлияет на ваше восприятие вкуса, аромата и текстуры.

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций

Пройдите наш тест и узнайте, какой вы болельщик

Чего на самом деле боялся классик и почему его биография до сих пор обрастает легендами

Как любовь к чужим историям рождает новые миры

Дата выхода фильма пока не объявлена

Разговор с писательницей Катей Качур о ее новой книге

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Проверьте, насколько вы знакомы с биографией легенды