«Морфология волшебной сказки» Владимира Проппа — книга, без которой невозможно понять законы построения народного повествования и тайную логику чудесных историй. Это живой и точный разбор того, как складываются сюжеты, которые мы помним с детства.
В книге вы найдете ответы на вопросы:
- Из каких повторяющихся функций строится волшебная сказка?
- Какие роли персонажей неизменны от сюжета к сюжету?
- Почему разнообразные сказки имеют один и тот же «скелет» повествования?
- Как древние ритуалы и мифы влияли на форму сюжета?
- Зачем знание структуры нужно писателям, сценаристам и исследователям?
Книга пригодится студентам и преподавателям литературы, фольклора и культурологии, авторам художественных произведений и сценариев. Для читателей, интересующихся сказками, мифами, теорией повествования и народным искусством, эта книга станет настоящим ключом к пониманию вечных сюжетов.

«Здесь и сейчас», самораскрытие и эмпатия

Узнайте, кто вы из мифических японских существ: загадочный ноппэрапон, благородный цуру или самоотверженный кайбё?

Узнайте, кто вы из героев книги «Корона рогатого короля» Янки Лось

10 книг, которые советует автор «Тайного архива Корсакова» и «Доктора Фалька»

Почти завалил выпускной экзамен, создал театр в Израиле, сыграл героев и «плохишей»



Разговор с Мэй о любви, мифах, вуду и магии творчества

Волк-одиночка, неуязвимый водитель или молчаливый убийца?


Злодеи, слуги и неудачники, затмившие протагонистов

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Детективы, хилинг-проза и лав стори до 300 страниц

Съемки намечены на январь 2027 года

Тысячи книг и люди, которые вложили в них душу