Золотые купола. Православное мировоззрение Ивана Шмелева (набор из 3 книг: "Богомолье", "Пути небесные", "Лето Господне")
О книге
Золотые купола. Православное мировоззрение Ивана Шмелева (набор из 3 книг: "Богомолье", "Пути небесные", "Лето Господне")
"Богомолье" — проникновенная повесть о паломничестве маленького Вани в Троице-Сергиеву Лавру. Дорога, наполненная чудесами и встречами, становится для мальчика путем к Богу. А сам монастырь предстает "небом на земле", где даже воздух кажется благодатным.
Над "Путями небесными" он работал пятнадцать лет, но из-за смерти так и не написал третий том. В основе романа отразилась реальная история любви между инженером В. А. Вейденгаммером и послушницей Страстного монастыря Дарьей Королевой, оставившей монастырь ради возлюбленного. Эта встреча стала переломной для Виктора, религиозного скептика, открывшего для себя новый, ранее неведомый духовный мир. Шмелёв раскрывает, как вера способна преобразить человека, дать ему силы для преодоления жизненных трудностей.
Роман "Лето Господне" — это светлые воспоминания о детстве и родительском доме, о повседневной жизни православной купеческой семьи, наполненной праздниками, радостями, скорбями. Душевный и искренний текст про дореволюционную Россию, где сохранились старинные обычаи и самобытность.
Рейтинги














