Русские антиутопии (набор из 3 книг: «Мы» Е. Замятина, «Час Быка» И. Ефремова, «Котлован» А. Платонова)
О книге
НАБОР ИЗ 3-Х КНИГ:
- «Мы» Евгения Замятина
- «Час Быка» Ивана Ефремова
- «Котлован» Андрея Платонова
«Мы»
«Мы» — это мир XXXII века, где имена заменены на буквы и цифры, люди едят продукты переработки нефти, государство контролирует всё, включая интимную жизнь граждан, а наличие у человека души — повод для визита к психотерапевту. Фантастика, скажете вы, — можно придумать всё, что угодно. Да, но за это «что угодно», написанное Евгением Замятиным в 1920 году, автору устроили травлю, а роман в СССР был опубликован лишь 68 лет спустя.
Фантастика оказалась колющей глаза, что, как мы знаем, обычно делает правда. Это было в двадцатом столетии, а сегодня до представленного Замятиным тридцать второго века осталось на сто лет меньше. Загляните в него сейчас!
«Час быка»
«В "Часе Быка" я представил планету, на которую переселилась группа землян, они повторяют пионерское завоевание запада Америки, но на гораздо более высокой технической основе. Неимоверно ускоренный рост населения и капиталистическое хозяйствование привели к истощению планеты и массовой смертности от голода и болезней. Государственный строй на ограбленной планете, естественно, должен быть олигархическим. Чтобы построить модель подобного государства, я продолжил в будущее те тенденции гангстерского фашиствующего монополизма, какие зарождаются сейчас в Америке и некоторых других странах, пытающихся сохранить «свободу» частного предпринимательства на густой националистической основе.
Понятно, что не наука и техника отдаленного будущего или странные цивилизации безмерно далеких миров сделались целью моего романа. Люди будущей Земли, выращенные многовековым существованием высшей, коммунистической формы общества, контраст между ними и такими же землянами, но сформировавшимися в угнетении и тирании олигархического строя иной планеты, — вот главная цель и содержание книги». — Иван Ефремов
«Котлован»
Повесть «Котлован» — жесткая сатира на СССР времен коллективизации, в которой сочетаются элементы философской притчи и сюрреализма.
Тридцатилетнего рабочего Вощева увольняют с завода из-за «роста слабосильности в нем и задумчивости». Стремясь познать истину и узнать устройство мира, он попадает в соседний город на стройку «общепролетарского дома», который должен стать началом города «счастливого будущего».
В сборник вошли все произведения писателя, рекомендованные к прочтению в школе: рассказы «Юшка», «Неизвестный цветок», повесть «Сокровенный человек» и др.
Характеристики
Другие книги автора
Другие книги серии
Актуальное

От Оруэлла до медведицы-маньячки: 12 ярких графических романов
Рассказываем о новинках и бестселлерах, которые помогут полюбить визуальную литературу

Эфир: Матильда Старр — любовь, магия и сильные героини
Разговор с автором романов «Куплю невесту дорого» и «Твоя на 10 дней»

Эфир: «Смешарики. История культовой Вселенной» и все, что осталось за кадром
Разговор с Марией Корниловой о том, как «Смешарики» пережили эпохи, моду и собственный культ

От мумий до Эйнштейна: о чем молчат знаменитые мертвецы?
Филипп Шарлье и Давид Алье ставят диагнозы, раскрывают тайны прошлого и развенчивают мифы

Светлое вчера: ностальгические книги об эпохе 90-х и 00-х
5 причин прочитать романы из новой серии

1917. Разорванная нить: свидетели ушедшей эпохи
Рассказываем о серии мемуаров людей, чью жизнь изменила революция

Классика вне времени: бизнес-книги, которые продолжают работать

Хонкаку: почему японские детективы заставляют нас сомневаться в собственной логике

«Отверженные» в кинообложке: переиздание великого романа Виктора Гюго накануне большой премьеры

Тест: Выживете ли вы в Службе поддержки для мафиози в депрессии?
Проверка на профпригодность в крайне сомнительном семейном бизнесе из книги Анастасии Гор

Котик, капучино и убийство на десерт: почему мы любим уютный детектив?
Секрет успеха жанра cozy mystery

Netflix представил первый трейлер «Хроник Нарнии: Племянник чародея»
Экранизация Греты Гервиг может стать одним из самых дорогих проектов в истории стриминга

Книжный рейтинг Москвы: Симоньян удерживает первое место, а экранизации выводят Стейнбека в топ-3 и возвращают «Сумерки» в десятку
Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Музыка вне времени: 5 культовых песен Depeche Mode
От Just Can’t Get Enough до Personal Jesus

Рейтинги