Цитаты из книг
- По настоящему хорошие родители не внушают детям , что те им обязаны " буквально всем", возражал Макс. - По- настоящему хорошие родители не нагружают их неподъемным чувством долга . По - настоящему хорошие родители хотят , чтобы их дети были взрослыми , самостоятельными , счастливыми , отдельными от них людьми . И взрослые дети любят их не потому ,что обязаны " буквально всем ", а просто потому , что любят. А твой папаша ... Он вымогает любовь , заставляет тебя любить его , разве ты не чувствуешь? Он требует тебя целиком , все больше и больше. Со всеми потрохами. Он опутал тебя своей паутиной , а ты и рада быть беспомощной мухой..
Внушайте своему ребенку простые правила разрешения конфликтов: «Если друг или подруга тебя не слышат, стоит повторить несколько раз то, что считаешь важным, но не кричать», «Если у вас не получается договориться, может, стоит выбрать капитана команды – того, кто будет следить за порядком?», «Вряд ли кто-то захочет с тобой специально ссориться. Вам нужно еще раз поговорить, попробуй то, что предлагает твой товарищ!».
Включайте механизмы обратной связи: «А как ты думаешь?», «А тебе это нравится?», «Я хотел бы с тобой посоветоваться», «А что, если…?». Только не для того, чтобы потом настоять на своем: «А я бы на твоем месте поступил вот так…» Мнимой демократии и ложного внимания к нашим личным запросам нам и так хватает. Создайте совершенное государство в своем доме. Пусть дети станут в нем свободными и ответственными гражданами.
И чем больше он думал, тем яснее понимал, что дед прав. Никакую любовь он не променяет на статус и привилегии, дарованные ему с самого рождения.
Неужели не ясно, что девушек у тебя будет много, а жена — настоящая жена, понимаешь? — у дипломата может быть только одна?
- Вас , людей , всегда манил и привлекал зазеркальный мир . Вы сочиняете об этом сказки и легенды, пишите романы и стихи , рисуете картины , снимаете фильмы . Признаюсь тебе , ваш интерес действительно обоснован . Наш мир намного лучше вашего. Он свободен. В нем нет предрассудков . Нет добра , ни зла. Хотя вы вряд ли поймете , что это. Главное , что вам особенно понравилось бы,- в нем есть то, о чем мечтает каждое человеческое существо.
А пока надо было жить и любой ценой добиваться своей цели , выбивать у жизни то, чего она , Рая, достойна.
Неужели даже весна здесь, на Тверской, выдается только за деньги? Тем, кто сидит в дорогой кофейне, — пожалуйте — солнышко. А тем, кто нищ и бездомен…
Трудно найти такую женщину, цель которой не выйти замуж и сесть тебе на шею, а просто порадоваться твоим успехам.
Судьба не случайно оберегает нас от знакомства с теми или иными подробностями, не зря прячет от нас детали…
Выведывать и шпионить за людьми с целью узнать истинное отношение к себе – не самое благоразумное, что может сделать человек.
-Честно? Не испытываю ни малейшего желания. Меня куда больше занимаешь ты.
-В каком смысле/?-не поняла я.
-В эротическом,-хмуро ответил он.-Если для возбуждения твоего интереса ко мне надо кого-то поискать, давай поищем.
Лорел почувствовала, что любима, что ее дом здесь, а не в Авалоне. Да, страна фей прекрасна, волшебна и удивительна, но, живя там, она бы никогда не нашла той дружбы и любви, которую обрела среди людей.
...Когда количество игроков ограниченно, исход игры ясен заранее. Зато когда неизвестны ни точное количество игроков, ни различные обстоятельства, требуется время, чтобы карты легли нужным образом.
Человека очень меняет жизнь в ожидании грядущих несчастий, о которых он точно знает, что они произойдут.
- Я бы и сама могла вырезать, - прошептала Лорел.
- Тебе и так есть чем заняться.
- Ей тоже.
- Ей-то? С чего вдруг? Это ж Весенняя фея!
- И что теперь? - возмутилась Лорел. - Весення фея - тоже личность, у которой свои чувства.
- Я не имела ввиду ничего плохого... Просто у нее такая работа, вот и все.
- Нарезать за меня карточки?
- Да, что угодно, если ей приказывает Осенняя фея, - спокойно ответила Катя. - Если бы не мы, сидела бы она сейчас и ждала очередного распоряжения от кого-нибудь из Осенних.
- Спасибо.
Девушка очень надеялась, что они не заметят ее натянутой улыбки. Вспомнила - не вспомнила, какая разница? Она снова здесь - и это главное.
Верно сказал кто -то , что за глупость после двадцати следовало бы установить уголовную ответственность!
Именно из- за этой безысходности современные женщины обошли мужчин , научились быть успешными вне зависимости от того , есть рядом сильное плечо или нет. Они делают карьеру , зарабатывают большие деньги , пробиваются во власть , рожают детей и в одиночку воспитывают их - и все это лишь затем , чтобы доказать тому единственному , который даже и не встретился , сомнительную истину , вошедшую в известную песню : " Все равно счастливой стану , даже если без тебя !"
Забота , нежность и виртуозное владение искусством кулинарии куда - то улетучивались , а на смену им приходили растущие в геометрической прогрессии финансовые потребности , выясняя , чья очередь убирать квартиру , и намеки разной степени тонкости на скорую свадьбу.
Это – первое в жизни чувство. И, наверное, последнее. Больше никогда и никого она так не сможет любить. Сильнее – возможно. Женственнее – возможно. Но вот именно так – нет!
Поражение в самом начале битвы – куда это годится?
«Ма-а-ама!» – заорал при виде этого чудовища ребенок, с ужасом осознавая, что мамы рядом нет, что он здесь совсем один – покинутый, заброшенный в эту чужую жаркую тишину, населенную неведомыми существами, жаждущими его страха.
Он был здесь, на самой границе сущего. Не здесь и не там. Но ему не требовалось ни поклонения, ни святилищ; им двигала лишь вечная, неутолимая жажда нового. Хотя мощь его, самый краешек, явленный Отцу Дружин, заставлял содрогаться даже храбрейшего из храбрых. Он ведь наверняка способен на невероятное, думалось Старому Хрофту. Но как его дозваться?
Смех.
«Ах, О дин, О дин, многомудрый Хрофт! Отец Дружин, носитель великого копья! Как же ты наивен, как заткали твой взор победы над моими сородичами и теми же Дальними, вернее, их слугами! Ты не видишь священных письмен в сталкивающихся льдах, не читаешь знаки судьбы в мятущихся тучах. И даже руны йотунов для тебя — откровение. Отправляйся к мудрому Мимиру, испей вторично из его источника — первый-то раз, как видно, не помог».
Давным-давно самый мудрый из ётунов встал возле него на стражу, получив нечто, очень близкое к бессмертию. Некоторое время назад всадник сумел пробраться к источнику; он оставил в залог свой правый глаз, но зато испил воды и, как утверждают сладкоголосые певцы, для него «нет теперь тайн ни в прошлом, ни в грядущем».
Вокруг поселений ванов нет угрюмых стен и башен, глубоких рвов и подъёмных мостов со ржавыми цепями. Никто не остановил золотоволосую странницу — однако вода в каменных чашах, спокойно журчавшая доселе, вдруг забурлила и вспенилась.
– Странный вы человек.
– Какой уж есть. Но я должен был вам рассказать об этом, иначе мой триумф был бы не полон.
Вновь наступившее неловкое молчание прервал Иден, войдя с листком бумаги в руках.
– Вот контракт, – обратился он к Мэддену. – Распишитесь, пожалуйста, вот здесь. Благодарю вас.
Поверьте, это было очень обидно и больно ранило мое самолюбие! Тогда я поклялся, что достигну высокого положения и женюсь на вас. Сейчас мы оба можем посмеяться над этим. Ничего у меня не вышло. Даже мне не удалось осуществить все мои планы.
– Ты знаешь, что случилось с вашим директором, Игорем Васильевичем? – спросил он, разглядывая конопатое, востроносое лицо своей собеседницы.
– Да, – ответила она.
– Откуда?
– Девочки в комнате шептались.
Он чуть прищурил темные глаза, отчего взгляд их стал еще проницательнее, и сказал:
– Ясно. Как ты думаешь, почему он это сделал?
– Не знаю.
– Может быть, директор бил его?
– Я не видела.
Человек в синем свитере помолчал, продолжая внимательно разглядывать девочку, затем спросил:
– Ты хорошо знаешь этого мальчика?
Она покачала головой:
– Нет. Он у нас всего несколько дней.
– И ты с ним…
Девочка покачнулась на стуле.
– Тебе плохо? – быстро спросил мужчина.
– Да, – сдавленно проговорила девочка. – Меня… тошнит.
Еще несколько секунд он разглядывал ее побелевшее лицо, затем сказал:
– Хорошо. Позовите следующего!
Когда предают те, кого любишь, боль неизбежна, но во второй раз ты, по крайней мере, знаешь, что сможешь это пережить
– Обгоняй, если такой умный, – пробормотала она.
Водитель внедорожника бесстрашно унесся по встречке. Вслед за ним последовала убитая «пятерка» – толстомордый водитель не поленился открыть окошко, выкрикнул Татьяне:
– Езжай, овца! Никого нет!
Автобус продолжал стоять с распахнутыми дверями.
«Что я действительно: совсем зашуганная! Ночь, менты все спать легли».
— Думаю, он относится ко мне по-дружески, — добавил он. — Заметьте, что он всех любит. Но, как и любой другой человек, некоторым отдает предпочтение. Вы только что упомянули о культе Митры. Если он его возродил, значит, получил знамение свыше. Он говорил мне об этом. И я ему верю. Сейчас христианство переживает свой упадок, настала новая эра. Но вы совсем не похожи на верующую.
Она раздавила сигарету в пепельнице и пригубила грог.
— Я верю фактам, — сказала она. — То, что он телепат, — это факт. Он воскресил в моей памяти события, о которых я совершенно забыла.
— Нужно купить другого бычка, — заметил он.
— Брось, — сказал Учитель, — сегодня праздник. Как твое самочувствие?.. Мне знакомы случаи, когда люди падали в обморок через час после испытания.
— Не волнуйтесь, со мной все в порядке.
Они поднялись из подвала. Ванная комната находилась справа от лестницы. Это было просторное помещение, оборудованное всем необходимым для массажа. Учитель открыл краны.
— Нет. Она — не такая «натурщица», которых привозят в обезьянники из наркопритонов. Это — дама. Работает с известными художниками.
— Как она выглядит?
— Картина.
— Я в офигее! Слова Земцова, музыка Огинского. Значит, «картина» убить не могла?
— Могла. И муж ее, твой клиент, мог и брата убить, и его любовницу, если та о чем-то догадывалась.
"По дороге я даже купил экземпляр повести «Простая душа» из серии школьных пособий. Возможно, вы читали эту повесть Флобера о бедной невежественной служанке Фелиситэ, полвека верно прослужившей своей госпоже и безотказно жертвовавшей всем ради других. Фелиситэ безропотно отдавала свою привязанность и заботу то жениху-мужлану, то детям госпожи, то своему племяннику или одинокому старику с неизлечимо больной рукой. "
Говорить правду тяжело и противно , особенно когда эту правду надо открыть не кому - нибудь , а самому себе . Своей душе, которая кривится и противится , точно отворачивается от неприятного запаха... ( стр.9- 10)
Короче, я нагнал ее на тропинке и коснулся плеча.
Этот жест при желании можно было истолковать по-разному: как попытку остановить, дабы обратить ее внимание на какую-нибудь еще птичку или ящерицу; как намерение снять с ее плеча сухую сережку, упавшую с дерева…
Интересно бы изучить психологию прикосновений. Сотни раз, осматривая ее, выслушивая и разговаривая с ней, я касался ее тела. И она относилась к этому доверчиво и спокойно – как пациент, собственно, и должен относиться к прикосновениям лечащего врача. Что же было в том моем жесте, в моей руке, лежащей на ее плече, что оба мы остановились как вкопанные и она все поняла, а меня обдало жаром, и я, наверное, побагровел, как-то сразу ощутив всю зряшность моего дурацкого порыва?
Она не дернулась, не сбросила моей руки, не рассердилась; только обернулась и спокойно проговорила, глядя мне прямо в глаза:
– Безнадежно, Боря. Я уже пыталась…
"Никто не должен знать о твоих истинных чувствах."
- Феи взрослеют немного иначе, чем люди. Младенцами они не бывают. То есть в самом начале они похожи на человеческих младенцев, однако дети фей не так беспомощны. Они уже умеют ходить и говорить, а их умственное развитие... - Он призадумался. - Ну, примерно на уровне пятилетнего ребенка.
Почему мать так долго хранила эту тайну ? Не хотела травмировать его , Виктора ? Опасалась , что в своем бездушии и снобизме он похож на того , кто так никогда и не сумел открыто признать себя отцом неполноценного ребенка ? Или просто знала , что мужчины в ее семье не способны к жертвенным или просто серьезным чувствам , не рождены для того , чтобы помогать и любить просто так - ни за что , вопреки всему ?..
Изучая древние книги , Дмитрий обнаружил , что не стал первооткрывателем в своей области - многие исследования и изобретения существовали уже задолго до него. И это показалось естественно - человеку свойственно восполнять недостаток своих способностей технологическими приспособлениями. Чтобы возместить недостаток быстроты ног , придумано колесо , чтобы усилить зрение , изобретены подзорная труба и бинокль , микроскоп и телескоп ; неумение летать компенсируют воздушные шары , дирижабли и аэропланы. Неудивительно , что средневековые ученые задумывались над прибором , помогающим видеть ауру ,- в их рукописях Волковскому встретилось несколько теоретических описаний и даже чертежей подобного устройства.
Умение просить о помощи – важнейший навык. Почему-то многие считают, что ребенка нужно учить помогать всем, но не просить о помощи самому. Ложное представление о гордости предполагает, что окружающие, если они, конечно, не дураки и не негодяи, сами должны догадаться, как нам помочь. А если этого не происходит? Тогда предписывается мучиться самому, доказывая всем, что ты обойдешься без сопливых.
ПРАВИЛО 34. Пробовать, рисковать, действовать может научить ребенка только отец. Мамы предпочитают старые, проверенные способы, которые передаются из уст в уста. Даже старинные рецепты они перепроверяют у подруг
Можно ли переделать человека — объяснить взрослой женщине, индивиду, что она неправильно живет, напрасно мучает себя и других… И пришли к неутешительному выводу, что сделать это, даже при наличии большой любви, в принципе невозможно.
А мы ведь все прежде всего люди, а потом уже чьи-то жены, мужья, отцы, матери, дочери.
Старость - это индивидуальность, это прелесть мудрости
Рейтинги