Цитаты из книг
Богатство создается землей. Все сокровища происходят из земли. Наша еда, наша работа, наши дома и друзья, наши тела; без земли, на которой мы живем, никто из нас не смог бы существовать. В нашей культуре никто уже и не помнит, что такое настоящее богатство. А истинные ценности — это связь с землей, с нашим обществом, нашими предками, с самой жизненной силой.
Когда ведьма приходит к осознанию собственной силы, ее уязвимость, ее восприятие раскрывают мир, разламывают его и меняют все. Волшебные палочки для нее появляются повсюду, вырастая прямо из земли.
— Я же говорил вам, что он чудеса тво- рит. Ненаучно, конечно, я выражаюсь, но есть такие вещи в нашем мире, которые трудно объяснить. Или хирург талантли- вый и сделал невозможное, или пациентка вдруг захотела жить, и медицина оказалась бессильна помешать ей.
Гуров понимал, что искать в одном на- правлении можно бесконечно долго. Нуж- ны признаки, нужно ключевое слово. Про- сто искать среди тех, кто когда-то сел с по- мощью майора Кириллова, проверять алиби каждого из них, искать мотив у каждого? Нет, пустое занятие. И тогда он стал искать по другим принципам. И один из главных — почерк убийцы.
— Вы что, обвиняете меня в чем-то? — очень правдоподобно удивился задержан- ный. — Знаю, давно наслышан о способах работы нашей полиции. Зачем ловить пре- ступника, когда можно взять любого гра- жданина и обвинить. А улики всегда можно придумать и навесить на него. Некрасиво, товарищи, некрасиво!
Михаил Тюрин не знал таких слов, не задумывался о смысле этих выражений, да и где он их мог слышать — «изгой», «пси- хологически сломленный». Он просто жил, как жил. Унижали и топтали его, унижал и топтал он.
Стук в дверь повторился. Светлана махнула рукой, полковник махнул в ответ. Она опустила занавеску и пошла открывать дверь. На пороге стоял капитан Жаворон- ков и смущенно улыбался. «Возможно, это и есть мое счастье, — подумала Светлана и ощутила, как радостно забилось сердце. — Значит, все было не напрасно».
— Вот вам и доказательства, — проком- ментировал Крячко. — Считай, с доказухой проблем не будет. Это за сколько же лет снимки собраны? Смотри, здесь Светлана совсем еще девочка. — Снимок, который он выделил, был подписан с тыльной стороны. Дата стояла трехлетней давности. — Ничего себе, — присвистнул Стас.
Дома Гурова ждал сюрприз. Мария вер- нулась с гастролей раньше срока, что само по себе было приятно. К тому же приезд супруги означал свободу от наглого усатого создания, и это после бессонной ночи ока- залось даже приятнее. Пребывая на волне эйфории от обретенной свободы, Гуров за- нялся домашними делами, благо таковых накопилось порядком.
Глухие, торопливые звуки, едва пробивающиеся сквозь вязкую муть, начинают вызывать жуткие ассоци- ации. Страх ползет от пяток к сердцу. Вот оно! Теперь трагедия неминуема, катастро- фа неизбежна. Почему? Да потому что ша- ги. Нет. Не шаги, судорожный бег, вот что идет из глубины парка. Там беда, там нечто неотвратимое. Бежать! Бежать! Бежать от этой жути!
Люди так глупы в своих поступках. Верят, будто месть способна принести облегчение, а в итоге получают отраву, приготовленную собственными руками.
Разрушенный город так и не смог смириться с потерей людей и теперь, создавая с помощью ветра искусственные звуки, подхваченные эхом, пытается вдохнуть в себя жизнь. Стоит опустить взгляд под ноги, и тени от фонарных столбов превращаются в силуэты незнакомцев, неспешно скользящих по моим следам.
Прощание всегда означает невозможность встречи.
Зависть рождает ненависть. Ненависть превращается в яд. Яд приносит смерть.
Высоко в небе парит черный ворон. Дикая местность под ним сменяется каменной стеной, за которой распростерся огромный разрушенный город. Высокие здания опасно накренены, неровный асфальт покрыт трещинами, дома увиты диким плющом. Он разрастается, подбираясь к крышам.
А вдруг в мастерскую заглянул бы кто-то из девчонок? Тогда бы весь план рухнул. По твоей теории, ему надо было дождаться, пока у двойника вырастет борода, да еще учить его рисовать. – А рисовать-то зачем? – А как же? Ведь Хэйкити художник. Странно, если человек слоняется по мастерской, не беря в руки ни кисть, ни карандаш. Или станет рисовать огурец, а получится тыква… Ужас!
– Э-э… это замечательно, – произнес я с запинкой. Митараи почувствовал неладное. – Нет, это действительно большое дело, – продолжил я. – Чтобы за один вечер так продвинуться вперед… Надо иметь исключительные способности. – Так вот оно что… – Что? – Ты хочешь сказать, что я не первый? Кто-то додумался до этого раньше меня?
Когда речь идет о предумышленных убийствах, у преступника обязательно есть четкий мотив. Если мотив удается определить, дело, как правило, рано или поздно раскрывают. Но с убийствами в семействе Умэдзава проблема как раз и заключается в мотивах, вернее, в их отсутствии. В «убийствах Азот» мотива нет ни у кого, кроме Хэйкити Умэдзавы, которого самого убили.
– А если предположить, что ваза не была орудием убийства? – Это невозможно. Конфигурация раны на голове Кадзуэ полностью соответствует форме вазы. Нет никаких сомнений. – А что если убийца – женщина? Она могла инстинктивно протереть вазу и поставить на место. Для женщин такое вполне возможно.
Одна из главных причин, запутывающих дело Умэдзавы – я имею в виду не только убийство Хэйкити, но и то, что произошло с его семьей, – состоит в том, что Ёсио и Хэйкити были похожи друг на друга, как близнецы. Это раз. И второе: у убитого Хэйкити кто-то отрезал бороду.
– Но как преступник умудрился убить Хэйкити в запертой комнате? – А-а… ты про это… – страдальчески скривившись, протянул Митараи. – Трудно определить, кто это сделал… – Я сейчас не о преступнике. Меня интересует способ. Как можно убить человека в помещении, запертом изнутри на замок? – Ну, с этим-то как раз все просто. Достаточно подвесить кровать под потолком.
Самое страшное зло порой выглядит как самая чистая невинность.
«Не требуйте гарантий. И не ждите спасения от чего-то одного - от человека, или машины, или библиотеки. Сами создавайте то, что может спасти мир, - и если утонете по дороге, то хоть будете знать, что плыли к берегу"(451»по Фаренгейту).
"Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом, или хотя бы возведенную из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив".
Шесть месяцев назад она сделала предложение парню, с которым встречалась четыре года, и он сказал «да». А на следующий день передумал.
Разве детей не любят просто так?
Ничего ужасного не было, просто не было любви. Никогда.
После такого унижения мне хотелось взять паузу и просто пожить для себя. Но появился ты, и я почувствовала то, чего, честное слово, ни к кому раньше не чувствовала. Стараться от этого уйти – сумасшествие.
В жизни мы иногда встречаем людей, которые нам нравятся, иногда встречаем людей, в которых влюбляемся, а иногда, очень редко, встречаем родственную душу.
Чувство остается чувством, даже когда приходит не вовремя.
Снова темнело, и Москва раскладывала за окнами свои волшебные сокровища. Мы встречали отраженный в тысяче окон закат, сплетясь так тесно, что разделиться казалось фантастикой. На коже стыли поцелуи, в горле томились стоны, в голове взрывались фейерверки.
Второй носок куда-то пропал. Вечно эти предатели теряются в самый неподходящий момент... Все женщины как женщины, небось, кружевные трусики оставляют, а я – желтый носок...
Поцелуи и укусы, вздохи и тишина между ними, едва слышная музыка, едва слышные стоны... А потом он обернул меня своими большими теплыми руками, и ритм дождя унес нас в сон... Мне снилось, что я качаюсь на волнах, и захватывало дух, и разливалось по телу горячее тепло.
Вообще-то я не очень храбрая, просто иногда надоедает ползать ниже уровня травы, я встаю, разворачиваюсь и выдвигаю клыки. На школьных военных играх меня в разведчики никогда не брали, только в атаку.
Он втянул меня в поцелуй, как стремительная зимняя река затягивает под лед. Я еще цеплялась пальцами за края реальности, но течение уже уносило меня неумолимо и быстро. Не осталось даже мыслей... Если бы в мире оставались одни только поцелуи, без продолжения, они были бы именно такими – самодостаточными и глубокими.
Не так много в моей жизни было уникальных дней, чтобы все свалилось сразу. С утра бросил парень, в обед лишилась всех сбережений и подруги – это связанные факты! – а вечером отказали в последней компании, куда я пыталась устроиться на работу.
Тут сейчас вся эта пресса и всеобщее внимание, все эти копы со своими версиями, и никуда-то от них не деться. Они используют слова вроде «серийный убийца», «психопат» или «сумасшедший»… И никто не в силах понять правду – что все это не имеет никакого отношения к ненависти, что это вовсе не то, чему он не в силах противиться…
Комары гудели вокруг, когда он спустился с крыльца, чтобы открыть заднюю дверь хэтчбека и расчистить место в багажнике. Вернувшись обратно в дом, протер все до единой поверхности, которых касался, – торец двери, биту… Покончив с этим, осмотрел улицу и отнес девушку к машине. Вошла в багажник, как родная. Как конфетка в коробку.
– Не шевелись. – Элизабет вытаскивает из рта Ченнинг кляп, наблюдая за дверями и углами. – Сколько их, Ченнинг? Сколько? – Двое. – Та всхлипывает, когда Элизабет снимает проволоку с лодыжек. – Их там двое. – Хорошая девочка. – Элизабет помогает ей подняться. – Где? Ченнинг указывает куда-то вглубь лабиринта. – Оба? Она кивает, но ошибается. Жутко, ужасно ошибается…
– Убиты два человека. Что тут еще скажешь? – Девочка! – Мать опять наполнила стакан Элизабет, подлила и себе. – Это все равно что использовать слово «белый», описывая восход полной луны, или «мокрый», чтобы передать величие океана. Ты спасла невинную девочку. Все остальное на этом фоне просто бледнеет.
В голове постоянно проигрывалось одно и то же, словно со склеенной петлей кинопленки: пропавшая девушка и подвал, окровавленная проволока и «поп, поп!» первых двух выстрелов. Два она еще смогла бы объяснить, может, даже и шесть, но восемнадцать пуль в двух трупах – это уже не то, с чем пройдут любые отмазки…
Господь желал, чтобы мальчики становились мужчинами, в конце-то концов, а Гидеон собирался сделать лишь то, что сделал бы его отец, если б был для этого вполне мужчиной. А значит, убийство и смерть – тоже план Господа…
Главное — создать организацию, способную оперативно и грамотно реагировать на жизненные перипетии и всегда следовать верным курсом к намеченной цели.
Возможно, вы уже измерили все позиции со своей точки зрения, но клиенты обычно видят все иначе. Поэтому попросите клиентов оценить ваши расчеты и предложите им внести любые изменения, представляющиеся им необходимыми.
Существует тенденция заострять внимание на слабых сторонах человека и побуждать его к совершенствованию, вместо того чтобы сосредотачиваться на его сильных сторонах и побуждать его проявлять их в полной мере.
Руководить — это не то же самое, что быть руководителем. Руководство означает, что другие готовы следовать за лидером не потому, что это приказ, а потому, что они сами этого хотят.
Будь лучшим в том, что наиболее важно для клиентов, которых ты хочешь привлечь и удержать.
Лояльность клиентов можно сравнить со счетом, очень похожим на банковский, но вместо денег там «депонируют» деловую репутацию.
Ребята молчали, опустив глаза. Было видно, что каждый по-своему вспомнил Мурата. Жоре тоже вспомнилось, как здесь он говорил ребятам по поводу предстоящих похорон: «Я только что был в полицейском участке. Ходил по поводу Мурата. Похороны завтра,
Но с вводом советских войск в столицу Ирана Майер исчез. Даже прошла информация, будто он убрался в высокогорье, к вождям кашкайских племен, выступавших против централизованного правительства. Но кровавый след, который остался после убийства Мурата, говорил о том, что Майер затаился где-то, но не в горах. Найти, чтобы возмездие настигло убийцу, стало делом чести для группы Амира.
Рейтинги