Цитаты из книг
Вся жизнь уходит на то, чтобы научиться жизни.
Я так боюсь потерять то, что люблю, что запрещаю себе любить.
Я похлопал его по плечу и сказал: «Если заглянуть в словарь на слово «оборжацца», там будет ваша фотография».
После всех волшебств и чудес сегодняшнего вечера она уже догадывалась, к кому именно в гости ее везут, но это не пугало ее. Надежда на то, что там ей удастся добиться возвращения своего счастья, сделала ее бесстрашной.
Нормальные девчонки, когда идут на встречу с парнем, долго крутятся перед зеркалом и прикидывают на себя разные варианты одежды. Юбка? Да вот эта, покороче. Чтобы ОН видел, какие у меня красивые ноги. Или наоборот, юбка - подлиннее. Чтобы ОН не видел, что ноги-то - не очень. Или вот - джинсы! Они новые, только что с распродажи. ОН их на мне не видел. Он, он... Один сплошной ОН.
Вода очищает. Смывает всё отрицательное.
Привет! Ты сейчас далеко,но иногда мне кажется,что ты рядом со мной. Что мы вместе идем по залитым солнцем улицам. Ты улыбаешься. Кстати я говорил тебе,что у тебя красивая улыбка?..Мы идем и болтаем обо всяких пустяках или просто молчим,потому что иногда для того,чтобы понимать друг друга,слова не нужны,иногда они бывают лишними...
Я всегда считал, что со здешним народом очень легко ладить, надо только разумно с ним обходиться.
— Старые козлы! — воскликнула Можжевелка.
Она подпрыгнула, уцепилась за первую скобу и, раскачавшись, перекинула руку на вторую. Вот ведь как, испугалась крохотного паучка, но играет со смертью, пробираясь по обезьяньей дорожке. Поди разбери этих девчонок!
Но скоро лабиринт начал насмехаться над нами - мы прошли футов пятьдесят, и стены его опять стали цементными, по ним сбегали медные трубы канализации. Теперь все они были покрыты рисунками и надписями, сделанными из распылителей. Вдруг сверкнул неоновый щит с надписью "ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ГОДА".
- Почему-то мне это не кажется работой римлян, - услужливо сказал я.
Если вам не доводилось видеть деловито суетящегося по хозяйству циклопа в цветастом фартучке с нагрудником и резиновых хозяйственных перчатках, то поверьте мне, это зрелище может и мертвого поднять на ноги.
Это дьявол, а не человек: у него всегда полны карманы неопровержимыми доводами.
...республика литераторов – это республика волков, всегда готовых перегрызть друг другу горло...
Что-то ест благородное в лечении сильным ядом: яд не притворяется невинным лекарством, он так и говорит: я - яд! берегись! или - или! И мы знаем, на что идём.
...не тот живёт больше, кто живёт дольше.
Нельзя быть таким слишком практичным, чтобы судить по результатам, — человечнее судить по намерениям.
…один дурак столько задаст вопросов, что сто умных не справятся ответить.
Ведь есть же люди, которым так и выстилает гладенько всю жизнь, а другим — всё перекромсано. И говорят — от человека самого зависит его судьба. Ничего не от него.
Смерть нужно встречать, как праздник, - говорила она мне. -Как день рождения. Я хочу взлететь, как ракета, когда наступит мой час, и рассыпаться в облаке звезд под восхищенное “Аххх!"
Мне вдруг невыносимо больно за дочь: выдумывает невидимых друзей, населяет пространство вокруг себя. Какой эгоизм- вообразить, будто одна мать способна это пространство заполнить. Эгоизм и слепота.
Жизнь - карнавал, душечка, и с каждым годом под колесами машин гибнет все больше пешеходов. Это данные статистики.
В институтах ведь жизни не учат, а?
...есть такой сорт людей, о которых я имею более полное представление, чем вы или даже мистер Нейрс. Таких людей я видел множество, и повадки их мне известны.
- Таких людей... - повторил заинтригованный Бирн. - Каких же? Кого вы имеете в виду?
- Кающихся грешников.
...жажда информации у современных людей не имеет границ.
- Психопаты несчастные! - вне себя закричал он. Соображают они или нет, куда покатится мир, если никто не будет верить собственным глазам?
- Люди часто ссорятся, когда им нужно засвидетельствовать завещание. Первый вывод, который тут можно сделать, что им самим ничего не причитается по этому завещанию.
Мы могли бы остаться врагами — но злоба и ненависть бесплодны, наши таланты, наши различия есть наше главное оружие.
Пришедшая жизнь драгоценна. Храни её, пока она сама не станет за себя отвечать.
У него были две жизни: одна явная, которую видели и знали все, кому это нужно было, полная условной правды и условного обмана, похожая совершенно на жизнь его знакомых и друзей, и другая — протекавшая тайно. И по какому-то странному стечению обстоятельств, быть может, случайному, всё, что было для него важно, интересно, необходимо, в чем он был искренен и не обманывал себя, что составляло зерно его жизни, происходило тайно от других, всё же, что было его ложью, его оболочкой, в которую он прятался, чтобы скрыть правду, как, например, его служба в банке, споры в клубе, его «низшая раса», хождение с женой на юбилеи, — всё это было явно.
Счастье всегда было в моих глазах залогом правоты и удачи.
Я была в том возрасте, когда верность не прельщает. Мой любовный опыт был весьма скуден – свидания, поцелуи и быстрое охлаждение.
Но было так приятно подчиняться своим порывам, а потом раскаиваться в них…
... если ты пьян, можешь говорить правду - никто не поверит.
Весь мир ополчился против меня.
Все были у меня в руках. В любую минуту головоломка могла решиться.
Фрекен Бок поперхнулась на следующем слове, потому что в комнату вошла Маша, наряженная под Гуттиэре. Она вела под руку Пашку в серебристом костюме, с трудом переступающего ногами в ластах. С его темных волос капала на пол вода. В тусклом свете торшера они настолько были похожи на молодых Вертинскую и Коренева, что Ольга неожиданно для себя громко ойкнула. Потом она осторожно перевела взгляд на хозяйку редкого экземпляра собако-кошки. Капитолина с остановившимся взглядом и кривящимся в жалкой улыбке ртом превратилась в полную копию мультфильмовской фрекен Бок, когда та, использовав вместо телефонной трубки душ на гибком шланге, весьма самокритично сказала о себе: «Я сошла с ума! Какая досада!»
Хочешь быть счастливым - будь им!
Все вокруг, все кем-то придумано и создано, возможно, даже с избытком, возможно, много лишнего, как, например, фигурка медведя, выточенная из оникса, зачем она? Но в то же время она необходима, потому что я смотрю на нее, прикасаюсь к гладкой поверхности, и мне нравится ощущение, возникающее под пальцами. Папа привез эту фигурку из командировки, просто так, мне в подарок. А я никогда не задумывалась о том, что ее кто-то сделал, и этот кто-то сейчас тоже живет и делает фигурки из камня, а может, уже умер, а его фигурки остались, как память о нем…
В те краткие секунды, когда мы держались за руки, у меня чуть не вырвалось: "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!"
-Хотя… Может быть… – в ее глазах появился фанатический блеск. – Люди, я, кажется, знаю, что ему скормить! – переводя сияющий взгляд то на Ирку, то на здухача, восторженно прошептала она.
Ирка невольно затаила дыхание – неужели Танька нашла решение?
– Налоговых инспекторов! – выпалила Танька. – Быстренько находим трех налоговых инспекторов и скармливаем выроду! Мой папа будет просто счастлив!
Чем больше я смотрю вокруг, тем меньше верю в любовь. Если она есть – то где? Ведь она должна быть на каждом шагу – сколько людей, столько и любви. А что на самом деле? Нет ее нигде, ни намека, ни капли. Нигде.
Так много людей в мире – миллионы. Всем хочется одного – любви. Чтобы их понимали. Чтобы их любили. Но почему, если все мы одинаково и так сильно хотим одного, в мире ничего не происходит? Почему вечно любят не те и не тех? Можно ли найти свою половинку, просто найти, просто хоть раз в жизни оказаться рядом? Может, эта половинка на Мадагаскаре, пока я здесь, почем я знаю?!
Самый значительный человек в твоей жизни – это тот, кто сейчас перед тобой и которому ты можешь сделать или добро, или зло.
Я скоро привыкну, что мои мечты сбываются у других.
Дарья Лаврова "Закон случайностей"
"Слушай, это был бы ужас! Ты только представь- целыми днями пытаться всем понравиться, подстраиваться под всех, наступать на горло собственной песне, лишь бы тебя любили!Это как вы в своих фейсбуках лайками обмениваетесь. Представляешь, писать посты в блоге или соцсетях только для того, чтобы всем понравиться."
Город! За окном самое настоящее самое настоящее метро! Как же всё пестрит и сверкает: вывески кафешек, рекламные щиты и сине-белые зонтики над холодильниками с мороженым. Здравствуй,мороженое! Радуюсь, как будто маму увидела!
Ирина Молчанова "Дневник юной леди"
Вот, все говорят - отличайся от других! Отовсюду слышно: быть личностью, быть не как все, быть особенным - это хорошо! Только что-то не видно, чтоб сильно любили тех, кто в самом деле отличается. Все норовят сбиться в кучу, в компанию. Ясное дело - так веселее, да и защититься можно, если кто обидит!
Скажи девчонке, что она тебе нравится , и дальше можешь вешать лапшу на уши, она будет верить любому твоему слову. Но вот какая штука: если девчонка нравится тебе на самом деле, сказать ей об этом язык не поворачивается.
Ксения Беленкова "Симптомы любви".
Рейтинги